В рамках антинаркотического месячника «Вместе против наркотиков» на территории Максатихинского района проходят мероприятия, направленные на пропаганду здорового образа жизни, воспитание и формирование культуры здоровья у детей, предупреждение распространения наркомании среди молодежи, а также правонарушений в сфере незаконного оборота наркотических и психотропных средств.

Так, 8 ноября 2017 года помощником прокурора Максатихинского района А.В. Марченко и секретарём комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации Максатихинского района В.В. Дешовой проведена беседа-лекция «Я здоровье берегу» в МБОУ «Селецкая СОШ».

В течение мероприятия речь шла о наркотиках, их видах, последствиях употребления, методах завлечения в употребление наркотических веществ, взаимосвязи наркомании и преступности. А.В. Марченко рассказала ребятам о том, что наркотики парализуют деятельность центральной нервной системы, и опасность заключается в том, что даже на одноразовый прием наркотика организм может отреагировать привыканием, зависимостью. Статистика утверждает, что 14% подростков становятся наркоманами именно после первого употребления наркотического вещества.

В ходе беседы-лекции В.В. Дешова проинформировала собравшихся о влиянии употребления наркотиков на здоровье человека, об обстановке в сфере незаконного оборота и немедицинского потребления наркотиков на территории Тверской области и разъяснила законодательство об охране здоровья граждан.

В завершении встречи гости предостерегли юную аудиторию от необдуманных жизненных поступков, напомнили телефоны доверия и ещё раз обратили внимание преподавателей, учащихся и их родителей на необходимость сообщать в полицию обо всех известных фактах, связанных с незаконным оборотом наркотиков.

Руководство школы, в свою очередь, поблагодарило сотрудников прокуратуры и районной администрации за интересную и познавательную беседу.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.