Во вторник, 30 августа в администрации Максатихинского района под председательством и.о. главы администрации Максатихинского района, председателя КЧС и ОПБ Максатихинского района С.А. Иванова прошло заседание комиссии по чрезвычайным ситуациям. На нем рассматривались вопросы:

— «Об обеспечении пожарной и антитеррористической безопасности и готовности образовательных учреждений Максатихинского района к новому учебному году».

— «О мерах по предотвращению распространения бешенства животных в Максатихинском районе».

На совещании присутствовали главы сельских поселений, руководители организаций района, представители МЧС и полиции.

Вел заседание заместитель председателя КЧС и ОПБ Максатихинского района К.Г. Паскин.

О подготовке образовательных учреждений района к новому учебному году рассказала начальник управления образования Н.Д. Морозова.

Все 19 образовательных учреждений района приняты межведомственной комиссией. Есть небольшие недочеты, которые до 1 сентября будут устранены. Во всех школах имеются тревожные кнопки, обслуживаемые ЧОПами. В ряде школ работают еще и сторожа.

1 сентября во всех школах пройдут торжественные линейки. К их проведению все готово. К.Г. Паскин попросил, чтобы была достигнута договоренность с ЦРБ о дежурстве мед. работников на линейках в школах, где нет своего мед.работника.

Обсудили вопрос дежурства ГИБДД и полиции 1 сентября.

Обсудили вопрос подвоза детей к школам.

Представитель МЧС заострил вопрос рабочего состояния пожарных водоемов и гидрантов в п. Максатиха и в сельских поселениях, особенно, где находятся школы и детские сады. С.А. Иванов взял на контроль вопрос ремонта гидрантов.

По второму вопросу ситуацию в районе описала начальник ГБУ «Максатихинская СББЖ» С.В. Синицына. В связи с установленным фактом укуса человека животным, больным бешенством, разработан ряд профилактических мероприятий, в том числе введен карантин на территории с. Трестна Зареченского с.п. Необходимое количество вакцины имеется.

Также были рассмотрены вопросы наличия паспортов безопасности и паспортов населенных пунктов. В течение месяца работа по их оформлению должна быть завершена.

Отдел мобилизационной подготовки, по делам ГО и ЧС администрации Максатихинского района.