На территории Максатихинского района в период с 20 по 30 мая проводится профилактическая операция «Мотовездеход 2016».

Ее цель — обеспечение безопасности движения, техники безопасности и охраны окружающей среды при эксплуатации внедорожных мотосредств.

Этому было посвящено рабочее совещание, которое провел первый заместитель Главы администрации Максатихинского района С.А. Иванов.

На совещании присутствовали глава Максатихинского района Н.А. Ильин, руководитель Максатихинского отдела лесного хозяйства ГКУ «Удомельское лесничество Тверской области» А.В. Виноградова, государственный инспектор Тверской области в области охраны окружающей среды А.В. Смирнов, Главный государственный инженер-инспектор Гостехнадзора по Максатихинскому и Лесному районам В.В. Попов., и.о. заместителя начальника ОП МО МВД России «Бежецкий» А.Ю. Трущев.

На совещании был утвержден план мероприятий и график работы.

При проведении рейдовых мероприятий особое внимание будет уделяться соответствию машин данной категории регистрационным данным, соблюдению правил регистрации, порядка допуска лиц к управлению мотовездеходами, наличию и своевременному заполнению регистрационных, эксплуатационных и других документов в случаях, когда они необходимы.

Мотовездеходы подлежат регистрации в органах Гостехнадзора по месту регистрации владельца в течение десяти суток с момента приобретения. Эксплуатация техники, не зарегистрированной в установленном порядке, без каких-либо документов, подтверждающих право собственности, влечёт за собой ответственность в порядке, предусмотренном законодательством РФ, вплоть до помещения на штрафные площадки.

Напоминаем, что мотовездеход — это полноценное транспортное средство, требующее не только регистрации, но и особой категории водительского удостоверения. Документом на право управления мотовездеходом является удостоверение тракториста-машиниста (тракториста) категории «АI».

Обращаем внимание руководителей организаций и граждан — владельцев мотовездеходов на необходимость соблюдения требований законодательства по вопросам их эксплуатации и допуска лиц к управлению ими. По вопросам проведения операции «Мотовездеход», а также другим вопросам (регистрация мотовездеходов, сдача экзамена на право управления самоходными машинами) можно обращаться по адресу: п. Максатиха, ул. Красноармейская, д. 11, вторник, среда, пятница с 09:00, получить консультацию инспектора, задать интересующие вопросы можно по телефону 8 (48 253) 2-14-01

Выражаем уверенность в том, что профилактические мероприятия, проведенные в рамках операции «Мотовездеход», будут способствовать обеспечению безопасности жизни и здоровья граждан, снижению травматизма при эксплуатации самоходных машин и прицепов к ним.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.