В конце апреля, в один из субботних дней в Зареченском сельском Доме культуры прошел замечательный праздник — 3-й межпоселенческий фестиваль ансамблей и хоров, а также участников художественной самодеятельности «Отечество свое — мы прославляем!», посвященный 70 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, организатором которого стало Муниципальное казенное учреждение культуры «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга».

DSC08997

В этом году фестиваль собрал 11 коллективов из 11-ти сельских Домов культуры, а также отдельных исполнителей это:

— ансамбль «Вдохновение» Зареченский СДК — руководитель Лариса Скупова;

— ансамбль «Гармония», Вера Николаева Кистутовский СДК — руководитель Наталья Леонтьева;

— ансамбль «Ивушки» Каменский СДК — руководитель Елена Фомина;

— ансамбль «Русская душа», Татьяна Климашова Малышевский СДК — руководитель Анна Гагарина;

— ансамбль «Сударушки» Райковский СДК — руководитель Наталья Матвеева;

— Рыбинский народный фольклорный хор — руководитель Марина Богданова;

— ансамбль «Кумушки», Светлана Короткова Сидорковский СДК — руководитель Елена Девятаева;

— ансамбль «Теребень», танцевальная группа «Зазнобушки» Труженицкий СДК — руководитель Жанна Михайлова;

— вокальная группа «Селяночка» Красногорский СДК — руководитель Татьяна Григорьева;

— трио «Забавушки» Ручковский СДК — руководитель Людмила Уткина;

— вокальная группа «Ассорти» Рыбинский СДК — руководитель Галина Полянская.

Открыла фестиваль Почетный гражданин Максатихинского района Нина Васильевна Беляева.

DSC09021

Участники должны были исполнить три разнохарактерных произведения по трем номинациям: «Я люблю тебя моя Россия!», «Голос Родины» и «Песни тех военных лет».

В номинации «Я люблю тебя Россия!» были исполнены такие песни как: «Льются песни крылатые», «Россия» в исполнении Татьяны Климашовой, «Российская глубинка», «Снега России» и много других прекрасных песен, от которых поет душа.

DSC09026

В номинации «Голос Родины» мы могли наблюдать песни и стихи, танцевальные композиции и театральные инсценировки, такие как: Инсценировка «Весна 45-го» Малышевский СДК, танцевальная композиция, которую нам столь грациозно исполнил ансамбль «Вдохновение «Разбросала косы русые береза», танцевальная композиция «Вдовы» коллектива «Зазнобушки», которая заворожила зал своим необыкновенным исполнением.

DSC09057

Земля Максатихинская богата талантами. Кто-то занимается творчеством давно, кто-то только начал, но каждая строка каждого из них проникнута чувством глубокого патриотизма.

Песни — как люди: у каждого своя судьба, своя биография. Одни умирают, едва появившись на свет, никого не растревожив. Другие вспыхнут ярко, но очень скоро угаснут. И лишь немногие долго живут и не старятся.

В номинации «Песни тех военных лет» участники нашего фестиваля не остались в стороне от великого подвига русского народа, от гнетущей боли, не затихающей с годами, от скорби в глазах тех, кого хоть как-то коснулась своим чёрным крылом Великая Отечественная война… Труднейший для нашей Родины период.

DSC09158

В данной номинации звучали всем знакомые песни военных лет: «Не будите журавли вдов России», «Улица вдов», «Снег седины», «В небе ночные ведьмы», «На Мамаевом кургане».

DSC09165

Сколько замечательных стихов посвящено беспримерному мужеству, героизму и высокому духу советского народа в годы Великой Отечественной войны: Стихотворение «Варварство» пронзительно и эмоционально было исполнено Верой Николаевой (Китсутовский СДК).

Активность и эмоциональная отзывчивость зала была необыкновенной, и возрастала от номера к номеру. Зрители награждали участников концерта бурными аплодисментами, криками «браво!», а в адрес особо понравившихся выступающих зал многократно скандировал «молодцы!».

И в завершении фестиваля мы могли насладиться любимой солдатской песней, которая облетела по истине весь мир, знаменитая «Катюша» в исполнении самой юной участницы фестиваля Полины Смирновой.

DSC09169

Праздник удался! Главная задача фестиваля, выполнена! Фестиваль показал, насколько важны подобные мероприятия для хоровых и вокальных коллективов. Ведь любовь к Родине — это чувство не преходящее. Вся история России пронизана традициями, ценностями и идеями военного патриотизма.

Завершила фестиваль своим выступлением Юлия Алексеевна Кузнецова, директор Муниципального казенного учреждения культуры «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга». Юлия Алексеевна поблагодарила от всей души всех участников фестиваля за прекрасное исполнение и вручила каждому коллективу диплом участника.

DSC09187

Фестиваль стал для всех настоящим праздником. Его участники и зрители смогли насладиться удивительной красотой новых народных сценических костюмов, так как каждый из ансамблей вышел на сцену в новых образах, а также ощутить все богатство нашего песенного наследия.

И конечно хочется пожелать всем участникам фестиваля — возрождения и сохранения певческих традиций, живого общения и новых впечатленй для творческого роста.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.