Накануне великого праздника 70-летия Победы в Великой Отечественной войне жители Максатихинского района: участники войны, блокадники Ленинграда, несовершеннолетние узники концлагерей — получили памятные подарки.

Во вторник, 5 мая их вручили глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов, заместитель главы администрации Максатихинского района Алексей Кудрявцев, начальник Управления по территориальному развитию администрации Максатихинского района Елена Румянцева.

DSC09403

Подарки, собранные в «солдатский сидор» с символикой Победы, как напоминание о том вещмешке, с которым прошагали солдаты по дорогам войны, несли в себе любовь и благодарность многих поколений максатихинцев. Сладкую часть подарка подготовили работники Максатихинского РАЙПО. Учащиеся Максатихинская средней общеобразовательной школы № 1 и Максатихинской детской школы искусств написали «солдатские письма» и сделали открытки и сувениры, районная администрация подарила настенные часы с фронтовой символикой. Не обошлось и без традиционных военных «ста грамм».

Ветераны с благодарностью встречали гостей. Конечно, приятно получить подарок, но, главное — это память. Главное, чувствовать, что ты не забыт, что память о тех страшных годах и подвиге народа жива в молодом поколенье, не знавшем войны.

DSC09424

Из рук главы администрации Максатихинского района В. Елиферова подарки получили инвалиды и участники войны Говоровский М.А., Зайцев М.В., Прокопенко Н.Н., Соколова Е.Н., Двоеглазова А.В. Каждый из них внес свою лепту в великую Победу над фашизмом. Так, Зайцев Михаил Васильевич уже в первые военные годы участвовал в строительстве нескольких аэродромов, один из которых расположился в Максатихинском районе. А в 1942 году, по достижении совершеннолетия, был призван в армию. Определили его в связисты. После принятия военной присяги служил на Дальнем Востоке, а в 1944 году воевал уже на западном фронте против гитлеровской Германии. Участвовал в боях за освобождение Украины.

DSC09410

Война Анны Васильевны Двоеглазовой началась в семнадцать лет со строительства оборонительных сооружений в Селижаровском районе. Но она рвалась на фронт, куда и сбежала вместе с подругой. Сначала трудилась в прачечной воинской части, затем училась на курсах шоферов. По окончании которой в составе обмывочно-дезинфекционной роты водителем спецмашины прошла от Смоленской области через Белоруссию и Прибалтику до Кенигсберга, где и встретила Победу. Каждому есть о чем вспомнить, что рассказать.

DSC09428

Вместе с В. Елиферовым ветеранов поздравили представитель районной ветеранской организации В. Н. Гаранина и учащаяся МСОШ № 1 Голубева Алёна, которая прочла ветеранам стихи.

Никто не забыт, ничто не забыто. Максатихинцы помнят тех, кто ценой своей жизни и здоровья ковал Победу.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.