Основной формой государственной итоговой аттестации по образовательным программам основного общего образования (ГИА-9) является основной государственный экзамен (ОГЭ). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, инвалидов и детей-инвалидов, итоговая аттестация проводится в форме государственного выпускного экзамена (ГВЭ).

ГИА-9, завершающая освоение имеющих государственную аккредитацию основных образовательных программ основного общего образования, является обязательной.

ГИА-9 проводится в целях определения соответствия результатов освоения обучающимися образовательных программ основного общего образования соответствующим требованиям федерального государственного  образовательного стандарта основного общего образования.

ГИА-9 включает в себя обязательные экзамены по русскому языку и математике и двум предметам по выбору обучающегося: литературе, физике, химии, биологии, географии, истории, обществознанию, иностранным языкам (английский, немецкий, французский и испанский языки), информатике и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ).

Выпускники 9-х классов образовательных учреждений Максатихинского района в этом году будут сдавать экзамены кроме обязательных предметов по русскому языку и математике, два предмета по выбору: обществознание, историию, химию, физику, биологию, географию, литературу, информатику и информационно-коммуникационным технологиям (ИКТ). Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике.

Формы проведения ГИА 9 – основной государственный экзамен (ОГЭ) и государственный выпускной экзамен (ГВЭ).

Прохождение государственной итоговой аттестации — лишь одно из жизненных испытаний, многим выпускникам (в нашем районе-170чел.) предстоит пройти впервые. Можно с уверенностью сказать, кто учился в школе, по силам сдать ОГЭ или ГВЭ. Все задания составлены на основе школьной программы.

Надо отметить, что в этом учебном году все выпускники района 9-х классов в обязательном порядке прошли процедуру собеседования по русскому языку в качестве допуска к ГИА.

Для получения аттестата об основном общем образовании выпускники сдают два обязательных предмета — русский язык и математику и два предмета по выбору обучающегося.

Для обучающихся с ограниченными возможностями здоровья, обучающихся детей-инвалидов и инвалидов, количество сдаваемых экзаменов по их желанию сокращается до двух обязательных экзаменов по русскому языку и математике

На сайте ФИПИ http://www.fipi.ru.  размещены все материалы по всем предметам для итоговой аттестации, и предоставлена возможность проверить свои знания.

Подготовка к экзамену требует достаточно много времени, но она не должна занимать абсолютно все время. Очень важно ребятам распределить силы и время, соблюсти их правильный баланс. Не забывайте о прогулках, любимом хобби, чтобы избежать переутомления.

И в этот ответственный период важны вера в успех, уверенность в своем ребенке, его возможностях, стимулирующая помощь в виде похвалы и одобрения каждого родителя и педагога.

ЖЕЛАЕМ УСПЕХОВ!

Управление образования администрации Максатихинского района.