В понедельник, 1 февраля в администрации Максатихинского района прошло рабочее совещание под руководством Главы администрации Максатихинского района В.В. Елиферова.

На совещании присутствовали руководители управлений и отделов администрации Максатихинского района, руководители организаций Максатихинского района.

В.В. Елиферов довел до собравшихся изменения в руководстве района. По результатом судебных решений он восстановлен в должности Главы администрации Максатихинского района и приступил к своим обязанностям. Восстановлен в должности Главы Максатихинского района Н.А. Ильин, который так же присутствовал на совещании.

В ходе совещания руководители управлений и отделов администрации кратко отчитались о проводимой ими работе, имеющихся вопросах и проблемах.

Бюджет района на 2016 год принят. Открыто финансирование, в том числе и сельских поселений. Идет подготовка и сдача годовой отчетности.

По закупкам опубликованы планы-графики. Работы идут согласно планов.

Пока не подписан договор по уличному освещению. Вопрос стоимости услуг не согласован. В.В. Елиферов предложил встретиться руководителям заинтересованных сторон отдельно и обговорить все вопросы.

По теплоснабжению проблемной остается южная часть поселка. Управляющие компании ищут решение проблемы с поставщиком тепла. Есть предложения для обсуждения в другом формате, чтоб не затягивать совещание.

На селе и в п. Максатиха все муниципальные котельные работают, дрова завезены. Есть проблемы, небольшие аварии, оперативно работают ремонтные бригады.

В сфере образования внимание региональному этапу олимпиад школьников. В остальном работа в штатном режиме.

В.В. Елиферов поинтересовался состоянием заболеваемости детей. Процент заболевших 20% — 25%. Но карантин еще не вводили. Согласно подписанному Губернатором Тверской области А. Шевелёвым распоряжению о введении на территории Тверской области ограничительных мер, направленных на предотвращение распространения в регионе острых респираторных вирусных инфекций и гриппа, при регистрации групповой заболеваемости гриппом и ОРВИ в образовательных организациях будет введен комплекс санитарно-противоэпидемических мер, а в случае отсутствия по болезни 20% учащихся в классе или 30% в школе — приостановление учебного процесса на 1 — 2 недели. Также документом предусмотрено ограничение развлекательных мероприятий с большим скоплением людей в закрытых помещениях, запрет на проведение массовых культурных и спортивных мероприятий с участием детей, а также на выезд детей за пределы Тверской области. Исходя из этого планируется и работа в школах.

Согласно отчета управления по культуре ФОК п. Максатиха по итогам работы вошел в группу лучших по области. Начались ремонтные работы в музее. На неделе запланировано проведение игры КВН среди учащихся школ. В связи с введенными ограничениями на проведение развлекательных мероприятий с большим скоплением людей, проведение игр КВН под вопросом. С другой стороны мы не можем их переносить из-за того, что выбьемся из графика.

По итогам ЗАГС по-прежнему в районе смертность превышает рождаемость.

Так же на совещании поднимались вопросы согласования рекламных конструкций, задолженности за аренду земли, которая составляет более 8 млн. рублей, очистки дорог.

В.В. Елиферов пригласил руководителей, озвучивших наиболее значимые проблемы, требующие незамедлительного решения, для более конкретного обсуждения в индивидуальном порядке.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.