В среду, 14 октября Русская Православная Церковь празднует день Покрова Пресвятой Богородицы.

МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга» (директор Ю. Кузнецова) в рамках семинара-практикума для работников сельских Домов культур с благословления настоятельницы Николо-Теребенского монастыря матушки Ольги организовал прекрасный праздник в стенах монастыря, посвященный дню Покрова Пресвятой Богородицы для жителей района.

DSC05171

Этот праздник широко отмечался на Руси. До Покрова крестьяне в селах стремились собрать весь урожай, потому что в этот день землю заботливо укрывал первый снег. Поэтому в этот день отмечали еще и праздник урожая, после Покрова начинали гулять свадьбы.

В основу праздника положено предание о явлении Андрею, Христа ради юродивому, Божией Матери во Влахернском храме в Константинополе, в котором хранилась риза Божией Матери. Видение это явило небесную помощь городу Константинополю, который осаждал неприятель. Так Богородица в очередной раз показала свое заступничество и попечение.

Обо всем этом многочисленным гостям, собравшимся в Храме Благовещения Пресвятой Богородицы, рассказал ведущий учитель истории Пятницкой средней школы Н. А. Соловьев.

DSC05188

Яркими иллюстрациями его повествования стали сценки из жизни крестьян, берущие за душу песни самодеятельных артистов сельских Домов культуры. В храме при зажженных свечах, в окружении святых ликов артисты выступали с особым трепетом, а гости воспринимали происходящее совершенно по-иному, чем в стенах ДК. Голоса звучали так ясно, что брали за душу, заставляя вслушаться в каждый звук, в каждое слово. И тем роднее и понятнее были они для всех, что говорилось в них о материнской любви, земной и божественной.

DSC05236

Ну а настоящее народное гулянье развернулось уже на улице перед храмом. Здесь раскинулись столы с яствами, ну какой же праздник Покрова без разносолов. Капуста, приготовленная по различным рецептам, которые, кстати, можно было тут же получить, пироги с разнообразными начинками, горячий чай из самовара.

DSC05159

DSC05132

Говорят делу время, а потехе час. Здесь же все завертелось, закрутилось вперемешку. В одной стороне взрослые рассказывают молодежи, как правильно рубить капусту. Еще и на практике можно попробовать. Нашлось немало желающих поработать сечкой. И уже в большом деревянном корыте готово крошево для щей. В другой стороне мастер-класс по изготовлению куколки оберега. И чтоб обязательно своими руками для себя. Тогда и от бед сбережет, и счастье в дом принесет.

DSC05321

А в центре пляски, хороводы, игры народные. Да с частушками, да с шутками-прибаутками. Веселился народ от души.

DSC05373

DSC05378

А закончился праздник монастырской трапезой, на которую всех пригласила матушка Иоанна и матушка Ольга.

Удивительно теплый и радостный праздник получился. Так считают заместитель главы администрации Максатихинского района А. С. Кудрявцев, глава администрации Малышевского сельского поселения А. Б. Баранов, начальник управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С. А. Виноградов, принимавшие участие в празднике.

IMG_2756 (1)

Особые слова благодарности всем организаторам и участникам праздника: настоятельнице Николо-Теребенского монастыря матушке Ольге, Н. А. Соловьеву, Каменскому, Сидорковскому, Зареченскому, Кострецкому, Красногорскому, Рыбинскому, Райковскому, Малышевскому, Кистутовскому, Буденовскому, Труженицкому сельским Домам культуры от членов ветеранской организации п. Максатиха и всех гостей праздника.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.