В пятницу, 3 октября 2014 года в пгт. Максатиха состоялось торжественное открытие первого этапа реконструкции городского парка, прошедшего в рамках программы по поддержки местных инициатив.

Живописный, красивый парк, раскинувшийся в центре поселка, во все времена был излюбленным местом отдыха жителей и гостей Максатихи.

Свое начало он берет еще с дореволюционной поры. А особенно хорош стал парк в послевоенные годы. В парке проходили народные гулянья, отмечались праздники, выступали коллективы ДК. Он был настоящим культурным центром поселка.

С годами парк ветшал. И от былой красоты остались только вековые сосны. Но максатихинцы помнили свой парк, старались поддерживать в нем чистоту, проводили субботники и не оставляли надежды возродить его былую красоту.

otkrytie-parka-ppmi-6

Поэтому, когда 12 декабря 2013 года прошло собрание максатихинцев по выбору приоритетного объекта, большинство проголосовало за реконструкцию парка.

Была разработана сметная документация по полной реконструкции парка. А в рамках программы в 2014 году запланировано проведении линии электропередач и освещения, установка видеонаблюдения. В соответствии с 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд», прошли конкурсы на выбор подрядчика и в конце лета начались запланированные работы.

Но население п. Максатиха тоже не осталось в стороне. В общей сложности в парке было проведено более 10 субботников, на которых максатихинцы приводили в порядок свой парк вырубали поросль, спиливали сухие и больные деревья, убирали мусор. Более 20 машин мусора и веток было вывезено из парка. Парк заметно преобразился. Это отметили все, кто пришел 3 октября на открытие первого этапа реконструкции парка.

Давно не слышал он столько стихов и торжественных речей в свою честь, как в этот прекрасный осенний день.

Торжественно перерезал ленточку в ознаменовании завершения реализации ППМИ 2014 и открытия первого этапа реконструкции парка глава Максатихинского района Николай Ильин.

— Это только первый шаг навстречу осуществлению задуманного, — сказал глава района. Впереди нас ждет еще много работы. Но то, что уже сделано, заслуживает положительной оценки и слов благодарности.

Слов благодарности заслуживают и все максатихинцы, все неравнодушные жители соседних районов и городов, кто принял участие в этом проекте. Кто сдавал деньги, кто ходил на субботники, кто их организовывал и проводил. Наиболее отличившимся, вложившим в этот проект свою душу, Н. А. Ильин вручил благодарности главы администрации Максатихинского района В.В. Елиферова.

Затем гостей, пришедших на праздник, пригласили пройтись по аллеям парка, встречающих всех золотом осенней листвы и разноцветьем воздушных шаров.

otkrytie-parka-ppmi-16

Программа, подготовленная Управлением по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района, была не только веселой, но и познавательной.

Директор Краеведческого музея им. А. Е. Смусенка Галина Алексеевна Половецкая рассказала об истории парка. Максатихинцы увидели фотографии парка в моменты его расцвета, запустения и возрождения. Работники центральной межпоселенческой библиотеки читали прекрасные стихи знаменитых поэтов и местных авторов о Максатихе, об осени, о парке.

Начальник Управления по территориальному развитию Елена Румянцева рассказала о программе по поддержке местных инициатив, как она реализовывалась в Максатихе, поблагодарила всех, кто принял в ней участие, и выразила надежду, что общими усилиями в 2015 году максатихиннцы продолжат начатое дело.

Задорными частушками и песнями встречал гостей Максатихинский хор ветеранов, пирогами и чаем с самовара угощали работники Каменского Дома культуры. А Зареченский Дом культуры провел увлекательные игры для самых маленьких посетителей парка. В честь памятного события члены инициативной группы ППМИ раздавали гостям календари на 2015 год с видами парка и Максатихи.

Первый этап реконструкции завершен. Скоро максатихинцам вновь стоять перед выбором: вступать ли в программу по поддержки местных инициатив в 2015 году, и какой объект выбирать. Что ж, выбор за вами!

Пресс-служба администрации Максатихинского района.