Глава администрации Максатихинского района В.В. Елиферов принял участие в совместном заседании Совета по местному самоуправлению при Совете Федерации и Совета по местному самоуправлению при Председателе Государственной Думы на тему «Местное самоуправление в РФ: вопросы законодательного обеспечения и правоприменительная практика».

Мероприятие вели Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко и заместитель Председателя Государственной Думы Владимир Васильев.

На заседании также присутствовали представители профильных Министерств и ведомств, члены Совета Федерации и депутаты Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, представители региональных органов исполнительной власти, депутаты законодательных органов субъектов Российской Федерации, представители органов местного самоуправления, а также местных общественных организаций и представителей общественного контроля. Участники обсудили вопросы законодательного обеспечения системы местного самоуправления, познакомились с правоприменительной практикой ряда федеральных законов, регулирующих деятельность местных властей, шла речь и о поддержке распространения лучших муниципальных практик в субъектах Российской Федерации».

5738

Валентина Матвиенко подчеркнула, что многие муниципальные образования даже в непростой экономической ситуации находят возможности привлекать инвестиции, создавать новые рабочие места, успешно справляются с решением социальных вопросов. В то же время есть муниципалитеты, которым даже при самых благоприятных условиях не удаётся эффективно развивать свою экономику и социальную сферу.

35671

Сегодня становится всё более очевидным, что реализация документов, в которых чётко определены приоритеты развития, обозначены все преимущества, которыми может воспользоваться бизнес, утверждены целевые индикаторы и ответственные лица за их достижение, становится мощным импульсом для ускоренного социально-экономического роста в муниципальных образованиях.

На заседании также прошло награждение победителей Всероссийского Конкурса лучших муниципальных практик.

По словам В.В. Елиферова, главная цель участия в мероприятиях такого масштаба — это приобретение новых знаний и опыта полезного для района, того, что можно применить на практике с пользой для жителей Максатихинского района, пгт. Максатиха, сельских поселений.

3467

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.