В субботу, 18 октября в Максатихинском районе прошел фольклорный праздник «Покровская вечерка». В празднике приняли участие не только учащиеся МБУ ДО «Максатихинская детская школа искусств», но и гости из соседних районов: ансамбль «Веретенце» детской музыкальной школы им. В. В. Андреева из г. Бежецка и преподаватель Тверского музыкального колледжа им. М. П. Мусоргского Н. Е. Боярских. По русской традиции гостей встретили чаем, блинами и пирогами. Они приняли активное участие в исполнении частушек, в народных играх и танцах.

На празднике дебютировали первоклассники фольклорного отделения МБУ ДО «Максатихинская детская школа искусств», каждый из которых подготовил и рассказал русскую народную сказку. Затем они прошли обряд посвящения, выпив по чашке молока. Здесь их ждал особый сюрприз. В одной из чашек, кроме молока, была еще и конфета. Тот, кому она достанется, получал право в течении учебного года первым заводить все игры. Удача улыбнулась ученице 1 класса Шоль Анастасии. Специально к этому дню выпускники школы искусств подготовили подарки, сделанные своими руками, и вручили их первоклассникам.

detskaya-shkola-iskusstv

Этот праздник был богат на подарки. Получили их не только первоклассники, но и гости вечерки, которые, в свою очередь, тоже преподнесли МБУ ДО «Максатихинская детская школа искусств» сувениры.

Закончилась вечерка общей песней и фотографией на память. Провожали гостей максатихинские ребята песней: «До свиданья, до свиданья, до свиданья три раза! И еще раз до свиданья ваши милые глаза!» Таким образом, они, действительно, не прощались с теми, кто стал для них уже друзьями, а говорили им «До свидания!», с надеждой на новые встречи.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.