Во вторник, 15 декабря в Доме культуры деревни Каменка Малышевского сельского поселения прошло собрание жителей по выбору приоритетного проекта, который будет выдвинут для участия в конкурсном отборе областной Программы поддержки местных инициатив (ППМИ) в 2016 году.

В заседании под председательством заместителя главы администрации Румянцевой Елены Алексеевны и главы администрации Малышевского сельского поселения Баранова Александра Борисовича приняли участие более 50 человек.

Собранию жителей предшествовало анкетирование по определению проекта, на которое будут направлены общие средства. С учетом предложений, поступивших через анкетирование, и конструктивных предложений со стороны присутствующих жителей, активных обсуждений, на голосование было вынесено несколько проблем: ремонт дорог, ремонт насосной станции и части водопроводных сетей и ремонт уличного освещения.

Общим решением присутствующих на собрании был признан проект ремонта насосной станции и части водопроводных сетей.

Решением собрания определили размер денежного вклада, который будут вносить граждане. Поступали предложения собирать по 150 р., 450 р. и 500 р. Большинством голосов была выбрана сумма 500 рублей с человека. Для помощи в подготовке документации и сборе средств избрали инициативную группу и её председателя. Председателем избрана Ершова Зоя Семеновна — экс глава Каменского сельского поселения

На втором этапе куратор проекта совместно с инициативной группой жителей займутся подготовкой заявки, в состав которой входит проектно-сметная документация по выбранному объекту.

Все заявки поступают на проверку в Министерство финансов Тверской области. Принятые и проверенные заявки попадают на конкурсный отбор. Отбор происходит по заранее установленным объективным критериям, в том числе оценивается социальный эффект проекта, вклад местных жителей (оплачиваемый и неоплачиваемый), привлечение спонсоров, активность участия местных жителей в собрании и т.д. Заявки, набравшие наибольшее число баллов становятся победителями конкурсного отбора и получают право на выделение субсидии из областного бюджета Тверской области для реализации проекта.

Максатихинский район участвует в ППМИ уже на протяжении трёх лет. В результате с помощью личного участия граждан, софинансирования из областного и местного бюджетов, спонсорских средств на территории района было реализовано 4 проекта. Обустроен пожарный водоем в д. Ключевая Пальчихинского с.п., детская спортивно-игровая площадка в с. Сельцы Селецкого с.п., первый и второй этап реконструкции городского парка в п. Максатиха.

В нынешних условиях немаловажно, что ППМИ, с одной стороны, позволяет добиться повышения эффективности использования бюджетных средств, а с другой стороны, — повысить уровень гражданской активности, без чего невозможно улучшить качество жизни как в отдельном населенном пункте области, так и в регионе в целом.

DSC06236

DSC06242

DSC06239

DSC06245

DSC06252

DSC06254

DSC06261

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.