Сергей Иванов продолжает инспектировать образовательные учреждения Максатихинского района — детские сады и школы. Сегодня, 13 сентября, исполняющий обязанности главы администрации встретился с педагогами Трестенской школы Зареческого сельского поселения. Ранее руководитель администрации побывал МБОУ МСОШ № 1, МСОШ № 2, Малышевской СОШ, детских садах № 1, № 2, № 3, № 4, № 5, № 6.

Образовательные учреждения прошли проверку готовности к новому 2016-2017 учебному году. Учреждения располагают необходимыми условиями для образования и воспитания в благоприятной среде. Межведомственная комиссия дала положительные заключения по всем образовательным учреждениям. Однако выявила ряд проблем, связанных с обеспечением безопасности и требующих скорейшего устранения.

До первого октября необходимо провести ряд мероприятий — обучение машинистов котельных, испытание лестниц эвакуационных выходов, огнезащитная обработка деревянных конструкций в кирпичных и блочных зданиях, дополнительное обеспечение ОУ первичными средствами пожаротушения. Задача исполняющего обязанности до конца сентября посетить все 19 образовательных учреждений района и проверить, как устраняются нарушения, выявленные при проверке сотрудниками Роспотребнадзора, отдела надзорной деятельности МЧС. В рамках инспектирования принимаются решения по проблемам, связанным с капитальным ремонтом спортивных залов, кровли в ряде учреждений, периметральных ограждений, фундаментов, электропроводки, а также благоустройства прогулочных зон и прилегающих территорий. Эти проблемы требуют дополнительных финансовых средств, которые необходимо учесть при формировании бюджета на следующий год.

Важнейшая задача, которую необходимо решить в следующем году — найти стратегическое решение и не допустить появление второй смены в Максатихинской школе № 1, — считает Сергей Иванов. — Основной наш приоритет — поддержать социальную сферу. Первоочередная забота местной власти — о детях, инвалидах, пенсионерах, многодетных семьях и малообеспеченных категориях жителей нашего района. Очевидно, что без динамично развивающейся социальной сферы усилия, направленные только на сферу ЖКХ, будут малоэффективными. В бюджете района должно быть предусмотрено достаточное финансирование на содержание школ, детских садов, учреждений культуры, спорта, дополнительного образования, гражданско-патриотическое воспитание молодежи. Должны выделяться средства на ремонт и техническое обеспечение социально значимых учреждений.

Пока будет идти формирование бюджета, не останутся без внимания руководителя администрации самые насущные первоочередные просьбы. Необходимы: современная стиральная машина, качели для детей с ограниченными возможностями, корпусная мебель, игрушки и многое другое.

По итогам инспектирования Сергей Иванов отметил качественную работу всех педагогических коллективов, где он провел рабочие встречи.

Информационный отдел администрации Максатихинского района.