В четверг, 27 августа в Администрации Максатихинского района прошло рабочее совещание по вопросу благоустройства и утилизации бытовых отходов в п. Максатиха и Максатихинском районе.

На совещании присутствовали руководитель МУП «Максатихинские коммунальные системы» Иванов М.В., начальник финансового управления администрации Максатихинского района Румянцева Е.А., глава пгт. Максатиха Козлов П.М. Вел совещание глава администрации Максатихинского района Гулиев М.Н.

Главный вопрос совещания как решить проблему мусора, несанкционированных свалок в районе и поселке.

Е.А. Румянцева доложила, что с 1 января 2016 года начинает действовать Федеральный закон, касающийся утилизации ТБО. Все отходы должны распределяться на пищевые и непищевые. Пищевые утилизируются на территории района, а непищевые только временно складируются. Затем они вывозятся на лицензированные полигоны ТБО региона. До вступления в силу данного закона утилизацией ТБО занимается МУП «Максатихинские коммунальные системы», которое имеет лицензию на данный вид деятельности.

М.Н. Гулиев сказал, что много нареканий было от жителей поселка в связи с тем, что была введена плата за пользование поселковой свалкой. С 28 августа прием отходов на полигоне ТБО (свалке) п. Максатиха вновь становится бесплатным. При этом М.Н. Гулиев дал поручение Иванову М.В. провести мониторинг насколько увеличится пользование свалкой физическими лицами, возрастет ли количество обращений о вывозе мусора в МУП «МКС» и т.д.

Е.А. Румянцева озвучила проблемы Розовой дачи. Отсутствие контейнеров, свалки мусора на обочинах дорог и вдоль железнодорожного полотна. М.Н. Гулиев предложил как один из вариантов решения направлять технику МУП «МКС» для сбора мусора в определенные дни и время, к которому жители будут готовить мусор в мешках в определенных местах (по аналогии с услугой по смене газовых баллонов). Дни и время вывоза мусора опубликовать в газете, чтобы люди знали. Иванову М.В. поручено рассчитать затраты МУП «МКС» на такую работу. По итогам будет принято окончательное решение.

Также на совещании принято решение о проведение в сентябре «Дня чистоты». Дата будет определена и доведена до жителей. Она будет зависеть от погодных условий, ориентировочно 5 сентября. В этот день силами жителей, предпринимателей, организаций поселка и района, так же как мы это делаем весной, будут проведены массовые уборки территорий населенных пунктов, чтобы в зиму наш район вошел чистым.

П.М. Козлов попросил М.Н. Гулиева при работе над структурой и штатами администрации рассмотреть вопрос о введении должности инспектора по административной практике. Чтобы шла реальная работа по выявлению нарушителей, в первую очередь по несанкционированным свалкам, с целью выявления нарушителей и привлечения к административной ответственности. А это немалые штрафы. М.Н. Гулиев пообещал рассмотреть этот вопрос.

На совещании еще раз было подчеркнуто – проблема свалок и мусора, это не только работа коммунальных служб, в первую очередь – это отношение самих жителей. Администрация готова выслушать и принять конструктивные предложения по решению данных проблем.

Но до тех пор, пока мы сами не захотим сделать свой поселок чистым никто за нас это сделать не сможет.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.