Во вторник, 20 октября в администрации Максатихинского района прошло рабочее совещание под руководством главы администрации М. Н. Гулиева.

Главная новость недели — Послание Губернатора Тверской области Законодательному Собранию Тверской области на 2016 год.

М. Н. Гулиев тезисно познакомил всех с основными аспектами Послания.

Послание губернатора охватывает все стороны нашей жизни. Это план социально-экономического развития на ближайший год, главная цель которого улучшить жизнь граждан. В планах области освоение новых инвестиционных площадок, развитие малого и среднего предпринимательства, развитие системы здравоохранения, реформирование ЖКХ и благоустройство территорий.

В послании Губернатора прозвучали очень важные для муниципальных районов аспекты. Это устойчивое развитие территории, привлечение инвестиций, участие в региональных и федеральных программах, импортозамещение и развитие собственного производства. Важно и то, что продолжатся вложения в поддержку сельского хозяйства, образование, культуру, спорт и туризм на селе. Все это актуально и для Максатихинского района.

Губернатор в своем послании отметил, что необходимо в первую очередь решать насущные вопросы, которые затрагивают всех жителей области. И улучшение качества жизни максатихинцев это я считаю наиболее актуальным в данный конкретный исторический момент.

На первом месте должен быть конкретный человек, условия его жизни, его нужды и чаяния.

А это и тепло в квартирах, и чистая вода в кранах, и нормальная работа очистных, и удобные автобусные маршруты, и качественное электроснабжение. То, из чего и складывается жизнь жителей района, наша повседневная жизнь.

Мы уже ведем активную работу по решению многих поставленных Губернатором задач. Например, используем местные виды топлива, что позволяет оставлять деньги в районе, потреблять собственные энергетические ресурсы. Привлекаем к решению вопросов ЖКХ местных максатихинских инвесторов. Участвуя в региональных и федеральных программах решаем вопросы открытия новых детских садов ( п. Ривицкий) и переселения жителей из аварийного жилья (п. Максатиха и п. Ривицкий), благоустройства территорий в рамках Программы по поддержке местных инициатив, эффективность которой высоко оценена Губернатором Тверской области и нашла понимание среди жителей региона, в том числе и максатихинцев, которые уже предлагают различные проекты для реализации в 2016 году.

— Если человек приходит в бюджетные учреждения и сталкивается с безразличием, с плохой организацией работы, а бывает и с хамством это перечеркивает любые усилия, — сказал в своем послании А. Шевелев.

Это тоже одно из важнейших направлений работы районной администрации. Открыты двери кабинетов для жителей района. Работа с обращениями граждан должна быть построена так, чтобы каждый человек получил ответ на свой вопрос или просьбу. И если нет возможности помочь ему в решении проблемы, он должен получить ответ с разъяснением, почему ему нет возможности помочь, и что ему делать дальше. Время закрытых дверей и душ прошло. Мы, как подчеркнул в своем послании Губернатор, работаем для людей.

Затем разговор перешел о тех самых, главных для наших жителей, вопросах.

Улучшилось положение дел в финансовой деятельности. Погашены текущие долги п. Максатиха и района. Кридиторская задолженность осталась, но она требует более взвешенного подхода, рассмотрения всех обязательств и гарантий предыдущей власти.

О том, как проходит отопительный процесс доложил А.А. Агапов. По объектам образования и культуры вопросов нет, кроме ДК в д. Кистутово. По-прежнему актуален переезд ДК в здание школы с временной заморозкой здания ДК. Но вопрос пока открытый. Есть несогласные с таким решением вопроса.

В д. Фабрика отопление подано 15 октября. Есть проблемы внутридомовые во 2 и 3 доме. Решаются.

В котельной ДОКа было отключение из-за перегрева трансформатора. Пока погода позволяет, но при дальнейшем похолодании затраты будут больше, необходимо срочно решать вопросы по 23 фидеру и ЦТП.

Решается вопрос по установке дополнительного насоса в доме пр.Боровых 1, т.к. не хватает давления для прокачки воды в системе.

Отчитались о положении дел представители МУП «ГКС» и УК.

С руководителем «МРСК-Центра» шел разговор о проблемных вопросах качества электроэнергии, замене опор, электроосвещению поселка. Все необходимое для этого (опоры, светильники, лампы) имеется, необходимо только в кратчайшие сроки осуществить эту работу.

С представителем Ростелекома обсудили вопросы демонтажа старых линий по трассе во избежании несчастных случаев, качестве связи в поселке и районе.

Руководитель отдела соц.защиты С.И. Пикалов доложил о работе отдела, разъяснил порядок предоставления помощи погорельцам. Поднял вопрос о выдачи справок ПЧ-39, без которых невозможно оказание такой помощи (последнее время работники ПЧ-39 выдают справки, текст которых не соответствует требуемым).

Поднимался вопрос ремонта гостиницы, содержания дорог 3 класса. На ближайшие дни запланирована поездка главы администрации в сельские школы Буденовскую, Селецкую с посещением здания Дубищенкской.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.