В среду, 11 ноября в п. Максатиха в рамках Всероссийского экомарафона-Переработка «Сдай макулатуру — спаси дерево!» прошла акция по сбору макулатуры.

Главной целью экомарафона является объединение жителей в стремлении сохранить окружающую среду и леса, а также акцентировать внимание населения на важность внедрения система раздельного сбора отходов, привлечение их к социально значимой инициативе.

Суть экомарафона выражена в девизе: «Сдай макулатуру — спаси дерево!». Одна тонна макулатуры сохраняет от вырубки десять деревьев, которые выделяют кислород для 30 человек, экономит 1000 кВт электроэнергии и 20 тыс. литров пресной воды. Из 1 тонны макулатуры получают 700 килограммов бумаги или картона.

Инициатором проведения такой акции в Тверской области стало Министерство природных ресурсов и экологии Тверской области, а в нашем поселке — Управление по культуре, молодежной политике, спору и туризму администрации Максатихинского района. В ней приняли участие Максатихинская межпоселенческая центральная библиотека, преподаватели и учащиеся ПУ-18.

Жители Максатихинского района отличаются особой любовью к книгам. Покупая дома и квартиры, наводя порядок, они стараются не выкидывать ненужные им книги, а приносят их в библиотеку. Работники библиотеки тщательно разбирают их. Книги, представляющие интерес для библиотеки заносятся в фонды и занимают свои места на полках стеллажей. Те книги, которые есть в фондах или не представляют интереса (это может быть и техническая литература, и устаревшая научная и т.д) хранятся отдельно и ждут своего часа, которым для них и стала акция «Сдай макулатуру спаси дерево».

Именно эти книги работники библиотеки отдали ребятам из ПУ№ 18. Сдав их в макулатуру, ребята подарят им вторую жизнь. После переработки они вернуться в нашу жизнь тетрадями и блокнотами, журналами и книгами. А производство бумаги из вторичного сырья экономит ресурсы и являются более экологичным.

По дороге ребята раздавали жителям Максатихи памятки о проводимой акции.

К сожалению, в Максатихе пока нет пункта приема макулатуры. Всю собранную макулатуру 12 ноября увезли на Каменскую бумажно-картонную фабрику в г. Кувшиново, на предоставленной для этого фабрикой машине. Но будем надеяться, что и в нашем районе откроют пункты приема макулатуры. Тогда такая работа по сбору макулатуры станет не разовой акцией, а доступной услугой для жителей района.

IMG_4830

IMG_4837

IMG_4838

IMG_4840

IMG_4846

IMG_4852

IMG_4854

IMG_4855

Пресс-служба администрации Максатихинского района.