Во вторник, 18 августа состоялась двадцать девятая сессия Собрания депутатов Максатихинского района. Вел сессию Глава Максатихинского района Н.А. Ильин.

На сессии рассматривался вопрос «О внесении изменений в Устав муниципального образования Тверской области «Максатихинский район» в связи с изменением областного законодательства. После окончания полномочий действующих депутатов закончатся и полномочия глав муниципальных образований. Система управления муниципальным образованием станет «одноглавой» — глава района и глава администрации района в одном лице. Кандидат будет проходить отбор через конкурсную комиссию. Эти изменения, вносимые в Устав Максатихинского района, вступят в силу только по окончании полномочий действующего Собрания депутатов.

Другое изменение — перевод должности Главы Максатихинского района на не освобожденную основу до истечения срока его полномочий было внесено депутатами на сессии от 2 июля 2015 года. Оно вступит в законную силу с момента принятия изменений в Устав.

В соответствии с законом, все поправки в Устав должны пройти публичные слушания по внесению изменений и затем только их прием. Депутаты единогласно проголосовали за начало процедуры внесения поправок в Устав района. Публичные слушания назначены на 8 сентября 2015 года.

Также на сессии приняты решения о наделении полномочиями заместителя Главы Максатихинского района Тверской области Глушкова А.В. на ведение дел в судах общей юрисдикции, судебных участках мировых судей, арбитражных судах, арбитражных апелляционных судах, Федеральных арбитражных судах федеральных округов, Высших арбитражных судах РФ от имени Собрания депутатов Максатихинского района Тверской области, и о возложении полномочий на Глушкова А.В. по обжалованию незаконных действий (бездействий) Главы Максатихинского района в судебном порядке.

Еще один вопрос, поднятый депутатами — подписание контракта с главой администрации Максатихинского района М.Н. Гулиевым. Н.А. Ильин ответил, что готов это сделать. 18 августа контракт с М.Н. Гулиевым был подписан.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.