9 августа жители и гости п. Труженик отметили свой деревенский праздник в честь святого великомученика Пантелеимона. С необычным мероприятием всех поздравил начальник управления по делам культуры молодёжной политики спорта и туризма С.А. Виноградов. На открытой площадке у Дома культуры развернулось ярмарочное представление с участием Скоморохов, Сказительницы, купца — Пантелея и его Кумы.

Конкурсная программа «Раз надумал Пантелей испытать всех сыновей» интриговала зрителей, ведь участниками были купеческие сыновья (Фёдор, Пётр, Иван, Тимофей, Павлуша). В ходе испытаний им предстояло решить кто сильный, храбрый, меткий, хитрый и скорый. Разминались молодцы пилами двух ручками на «Заготовке дров», забавлялись луком и стрелами на «Купеческой охоте», мерились силами подушками на бревне, добывали медовый напиток из кадушки длинными деревянными ложками, наслаждались квасом из волшебного колодца. Во всех конкурсах братья поддерживали друг друга и оказывали помощь. С честью пройдя все трудности участники получили в подарок грамоты и сувениры с символикой праздника.

Неожиданным сюрпризом для зрителей стал ярмарочный аукцион. Гости с весельем и азартом разыграли 7 лотов и главный приз — русскую матрёшку. Счастливчики унесли с праздника товар и массу эмоций.

В рамках деревенского гуляния проходил детский конкурс рисунка «Деревенские красоты» и мастер-класс (изготовление цветов из салфеток). Родители вместе с детьми рисовали любимый деревенский уголок и украшали цветами. Все участники получили в подарок мягкие игрушки.

Много радостных впечатлений дети получили от верёвочного городка (организатор Матвеев Иван).

Концертный блок состоял из выступления участников художественной самодеятельности Дома культуры и гостьи из пос. Максатиха Оли Соколовой.

Мероприятие закончилось лазерным шоу с дискотекой «Энергия» г. Тверь.

Спасибо всем кто принял участие в организации и проведении праздника на Труженицкой земле, а с финансовой поддержкой спонсоров (Ю. Орлов, Т. Смирнова, А. Матов, А. Баранов, семья Удальцовых и Бабиных), он получился красочным, зрелищным и незабываемым.

Ю. А. Кузнецова, директор МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга».