18 мая Максатиха принимала на своей земле региональный фестиваль «Две Родины в сердце моем», который уже седьмой раз проходит в муниципальных образованиях Тверской области.

На Обелиске Славы участников фестиваля с краткой информацией об истории района встречали Начальник управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района С.А. Виноградов и управляющий делами администрации района А.В. Ахапкина. Гости почтили память о погибших земляках-максатихинцах.

В фойе Районного Дома культуры были представлены предметы декоративно-прикладного искусства, проводились мастер-классы по изготовлению местного амулета «Куклы-берегини», национальные игры, а также дегустация блюд национальной кухни.

Глава Максатихинского района К.Г. Паскин поприветствовал организаторов, участников и гостей фестиваля, открыв начало праздника.

«В Максатихинском районе вместе с русским населением дружно соседствуют представители и других народов. Для них наш район стал второй Родиной и землей, которая приняла их семьи, помогла вырастить и воспитать детей. Традиции, обычаи, песни и танцы этих народов легли в основу многонациональной культуры Максатихинского края», — отметил Глава муниципалитета.

На сцене Районного Дома культуры выступали коллективы Тверского областного Дворца культуры «Пролетарка»: народный финский семейный вокальный ансамбль «Sateenkaari», народный ансамбль этнической музыки «Ашель», студия ирландского танца «Степполтон», народный ансамбль индийского танца «Бхарат», студия армянского танца «Наири» и народный ансамбль «Виржи» из г.Лихославль. В фестивале приняли участие творческие коллективы Максатихинского РДК, сельских учреждений культуры.