13 марта 2019 г. в государственном бюджетном учреждении культуры «Тверской областной Дом народного творчества» прошел Съезд мастеров-любителей Тверской области.

Главной целью Съезда является формирование стратегии развития декоративно-прикладного и художественного творчества, организация взаимодействия мастеров-любителей Тверской области.

В данном мероприятии приняла участие делегация Максатихинского района в составе: Ю.А. Кузнецовой, М.Н. Богдановой, А.В. Гагариной, Л.М. Комисаровой, Н.Н. Леонтьевой, Э.М. Лунина, С.В. Новиковой, О.А. Терентьевой, Н.А. Хромовой.

Начался Съезд с пленарного заседания. С приветственным словом к участникам Съезда обратилась председатель Комитета по делам культуры Тверской области Репина Ирина Александровна.

О тенденциях развития любительского декоративно-прикладного творчества в Тверской области рассказала директор Тверского областного Дома народного творчества Марина Елена Геннадьевна.

Представили свои дома ремесел и творчество коллеги из Лихославльского, Удомельского и Кимрских районов.

Для участников Съезда было подготовлено 10 мастер-классов как по народным видам творчества, так и по современным: плетение поясов, глиняная игрушка, резьба по бересте, украшение из фетра, лоскутное шитье и мн. др.

Мероприятие прошло на высоком уровне, за что всем организаторам огромное спасибо.

Ю.А. Кузнецова, директор МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга».