В пятницу, 10 июля состоялась двадцать пятая сессия Собрания депутатов Максатихинского района. Вел сессию заместитель Главы Максатихинского района А. В. Глушков.

В работе сессии принимали участие заместитель министра по делам территориальных образований Тверской области А. А. Зайцев, главный консультант отдела по работе с муниципальными образованиями Министерства по делам территориальных образований Тверской области, куратор Максатихинского района М. В. Хованов, руководитель юридического отдела Министерства по делам территориальных образований Тверской области С. Ю. Задумова, глава Городского поселения посёлок Максатиха П. М. Козлов руководители предприятий и представители общественности поселка Максатиха.

2015-07-13

В повестке дня сессии стояли вопросы:

1. О внесении изменений и дополнений в решение Собрания депутатов Максатихинского района от 23.12.2014 г. № 100 «О бюджете Максатихинского района на 2015 год и плановый период 2016-2017 годов» (перенесен на следующую сессию).

2. Об организации работы администрации по подготовке к зимнему отопительному сезону. По данному вопросу выступил первый заместитель, и о. главы администрации Максатихинского района К. Г. Паскин. Он отчитался по подготовке к отопительному сезону по объектам образования района и поселка. В целом подготовка идет в соответствии с графиком. В МСШ № 1 подрядчик обещает на следующей неделе (13-19 июля) закончить подсоединение, после чего будет проведена контрольная проверка работы системы. Депутаты попросили предусмотреть переключение с системы отопления модульной котельной на централизованную в случае аварии или выхода из строя модульной котельной. Отремонтирован котел д. Райково, в д. Кистутово будет проведено дополнительное обследование и по его результатам принято решение о необходимых работах. В котельной ДОКа с 1 августа начнутся наладочные работы 3 котла. (На предыдущей сессии собственник заверил депутатов, что до сентября котельная будет полностью готова к зимнему сезону). Наиболее сложное положение в д. Фабрика. Кроме проблем с котельной там имеется порядка 300 м. прорыв труб. Ведутся переговоры с инвесторами. Администрация обращалась в Правительство Тверской области. Обещали оказать помощь.

3. Об утверждении положения о порядке проведения конкурса, о конкурсной комиссии по проведению конкурса на замещение должности главы администрации Максатихинского района. Депутаты большинством голосов проголосовали за его утверждение. Согласно принятому решению конкурсная комиссия состоит из 8 человек: 2 человека назначаются решением Собрания депутатов Максатихинского района, 2 человека — назначаются решением Совета депутатов городского поселения п. Максатиха, 4 человека Губернатором Тверской области. Из их числа выбирается председатель комиссии, заместитель, секретарь. Решение конкурсной комиссии принимается открытым голосованием простым большинством голосов, при равенстве голосов право решающего голоса имеет председатель комиссии. Заявление об участии в конкурсе подается в конкурсную комиссию в течение 15 дней со дня публикации объявления о конкурсе (все положения о конкурсе будут опубликованы в СМИ).

4. Об утверждении Положения о помощниках (советниках) депутатов Собрания депутатов Максатихинского района Тверской области. Положение утверждено единогласно. Согласно принятому решению помощником депутата является гражданин, оказывающий депутату организационно-техническую, юридическую и иную помощь в осуществлении депутатских полномочий, обеспечивающий связь с населением избирательного округа. Помощник депутата осуществляет свою деятельность на общественных началах. Депутат имеет право иметь до трех помощников. В Положении расписан порядок предоставления кандидатур и сроки его полномочий, круг обязанностей и ответственности, порядок назначения и прекращения полномочий, утверждается форма удостоверения.

5. Информация о наличии фактической задолженности по арендным платежам — снята с повестки дня.

6. Разное. Обсуждались вопросы внесения изменений в регламент Собрания депутатов, Устав района и др. Депутат А. В. Прокофьев поднял вопрос оказания помощи учителю МСШ № 1 А. В. Николаевой в ремонте дома. Был заслушан ряд обращений граждан, присутствующих на сессии.

Все решения, принятые на сессии будут опубликованы в СМИ.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.