В понедельник, 9 ноября состоялась очередная тридцать восьмая сессия Собрания депутатов Максатихинского района. На сессии присутствовало 10 депутатов. Вел сессию и.о. Главы Максатихинского района А. В. Глушков.

На повестке дня стояли 4 вопроса:

1. О назначении членов конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы Максатихинского района Тверской области.

2. О проведении конкурса по отбору кандидатов на должность Главы Максатихинского района Тверской области.

3. О реестре муниципальных должностей и должностей муниципальной службы администрации Максатихинского района.

4. Разное.

По первому вопросу: в состав конкурсной комиссии по отбору кандидатур на должность Главы Максатихинского района Тверской области были избраны С. Л. Шлейтанов, А. В. Глушков.

По второму вопросу депутаты единогласно проголосовали о проведении конкурса по отбору кандидатов на должность Главы Максатихинского района Тверской области.

По третьему вопросу был принят реестр муниципальных должностей и должностей муниципальной службы администрации Максатихинского района.

Все принятые решения будут опубликованы в СМИ.

В п. 4 «Разное» Г. А. Половецкой был вновь поднят вопрос о посещаемости сессий депутатами. Согласно данных, представленных секретарем Собрания депутатов посещаемость сессий выглядит следующим образом (по состоянию на 09.11.2015 года):

35

Особенно резко посещаемость сессий рядом депутатов снизилась в последние сессии, начиная с мая месяца. Некоторые депутаты игнорируют сессии на протяжении всего года. Такое отношение к исполнению своих полномочий негативно сказывается и на работе Собрания депутатов, и на решении важных вопросов жизни района. Каких бы политических взглядов не придерживались депутаты, чьими бы сторонниками они не были, в первую очередь они – избранники народа и должны представлять интересы своих избирателей, отстаивать их и свои интересы и точку зрения на все события, происходящие в районе, на сессиях, а не игнорировать их посещение. В споре рождается истина. Именно на сессии есть возможность донести мысли и чаяния свои и избирателей до власти, до других депутатов, обсудить все стороны и принять общее решение. Игнорирование же сессий — это самоустранение от решения проблемных вопросов жизни населения района, т.е. своих избирателей.

Обсудив данную проблему, решили, что есть депутаты, непосещение сессий которыми связано с их профессиональной деятельностью. Н. А. Соловьеву, например, далеко добираться и уроки в школе пропустить нельзя, У врачей время сессий, как не стараются его сделать максимально удобным для всех, иногда совпадает со временем приема пациентов. Но у ряда депутатов прослеживается нехорошая тенденция. Решено поднять этот вопрос еще раз на сессии со 100% присутствием всех депутатов.

Также поднимались вопросы грейдирования дорог, ремонта дороги в сторону Рукавички, у детского сада № 2. Присутствующий на сессии Глава администрации Максатихинского района М. Н. Гулиев пояснил, что в ближайшее время выигравшая конкурс фирма намерена заключить договор субаренды с ООО «Максатихаавтодор» и дорожники начнут работать.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.