Во вторник, 31 марта состоялась восемнадцатая расширенная сессия Собрания депутатов Максатихинского района пятого созыва.

На сессии присутствовали: заместитель министра образования Тверской области Д. А. Куликов, руководители предприятий и организаций района, представители общественных организаций, жители п. Максатиха.

Первым вопросом повестки дня был отчет Главы Максатихинского района, председателя Собрания депутатов Максатихинского района Н. А. Ильина о результатах своей деятельности и деятельности Собрания депутатов Максатихинского района за 2014 год.

DSC07895

Наиболее обсуждаемым стал второй вопрос повестки дня — отчет Главы администрации Максатихинского района В. В. Елиферова о результатах своей деятельности и деятельности администрации Максатихинского района.

В отчете были обозначены конкретные итоги работы администрации района по решению вопросов местного значения. В их числе самые проблемные в текущей деятельности администрации — теплоснабжение, водоснабжение и энергообеспечение поселка.

При обсуждении отчета выступили председатель Максатихинского РАЙПО С. Б. Чумак, руководитель ООО «Максатихаавтодор» М. Н. Гулиев, врач Максатихинской ЦРБ С. Д. Мирон, депутат Собрания депутатов Максатихинского района Е. В. Шаталова, жители п. Максатиха. Поднимались вопросы содержания дорог, положения дел ЦРБ, взаимодействия администрации с предприятиями района, вопросы экологии и др.

DSC07917

Итог обсуждению отчетов подвел Глава района Н. Ильин.

— Прозвучало много конструктивных предложений. Все они будут учтены в дальнейшей деятельности Администрации района и представительных органов.

Далее работа сессии прошла в обычном режиме. По первым вопросам депутатами принято решение: признать деятельность Главы Максатихинского района, председателя Собрания депутатов Максатихинского района Н. А. Ильина, деятельность Собрания депутатов Максатихинского района, деятельность Главы администрации Максатихинского района В. В. Елиферова и деятельности администрации Максатихинского района удовлетворительной.

Также с отчетным докладом о работе Максатихинского отделения полиции МО МВД России «Бежецкий» за 2014 год перед депутатами выступил и.о. заместителя начальника Максатихинского ОП А.Ю. Трущев. Он отметил, что на территории Максатихинского района уровень преступности в 2014 году имеет тенденцию снижения по сравнению с уровнем прошлого года, число зарегистрированных преступлений снизилось на 9 %. Однако следует отметить, что за отчетный период 2014 года на территории Максатихинского района допущен рост преступлений связанных с незаконным оборотом огнестрельного оружия до 6 (АППГ-2), грабежей — с 1 до 3, и убийств — с 1 до 6. Увеличилось число выявленных преступлений экономической направленности 7. Не достигнуто ожидаемых результатов в профилактике рецидивной преступности, прежде всего по причине не надлежащей профилактической работы участковых уполномоченных полиции с гражданами, состоящими на профилактическом и списочном учётах. Лицами, состоящими на проф. учёте, как ранее совершавшими преступления, совершено 73 преступления. Раскрываемость тяжких и особо тяжких преступлений составила 53,1 %. В целях профилактики охраны общественного порядка проводятся: различные специальные мероприятия, регулярные рейды с целью профилактики преступлений и правонарушений, особенно среди молодежи; периодически проверяются лица, состоящие на контроле; ведутся беседы с населением. Всего за 2014 год сотрудниками Максатихинского ОП пресечено 1349 административных правонарушений.

А. Ю. Трущев ответил на вопросы депутатов, касающиеся работы в сфере пресечения торговли спиртосодержащей продукцией, торговле спиртным и сигаретами несовершеннолетним, работы кафе «Подвальчик». В целом работа Максатихинского ОП депутатами также признана удовлетворительной.

На сессии были внесены изменения и дополнения в бюджет Максатихинского района, утверждены изменения и дополнения в Устав муниципального образования Тверской области «Максатихинский район», утвержден План работы Собрания депутатов Максатихинского района на 2015 год и график приема граждан Максатихинского района депутатами Собрания депутатов Максатихинского района во 2 квартале.

В ходе сессии депутатами поднимались вопросы содержания дорог, реконструкции очистных сооружений, подготовке к празднованию 70-летия Победы и др.

Заслушав и обсудив выступления, депутаты приняли решение по каждому обсуждаемому вопросу. Все утвержденные Положения будут опубликованы на сайте Администрации и в СМИ.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.