События последних лет показали миру, что утрата памяти об истории Родины, искажение произошедших событий, вольная трактовка могут привести страну на край бездны. Именно поэтому День Победы советского народа в Великой Отечественной войне с каждым днем становится для нас все более значимым.

71 годовщину Великой Победы вместе со всей страной отметили и жители Максатихинского района. Традиционно ветераны, руководство района, представители трудовых коллективов, общественность собрались на площади Свободы п. Максатиха.

Праздник начался с молодежной легкоатлетической эстафеты. Вообще в этот день все, пришедшие на площадь, отметили возросшее количество молодежи, принимавшей участие в торжественных мероприятиях.

kak-v-Maksatihe-otmechali-71-ju-godovshhinu-Pobedy-4-min

Весна. Зелень молодой листвы. Яркое солнце. Рядом друзья. Планы. Мечты. Это сегодняшний день юных максатихинцев. Точно таким он был и для их брабабушек и прадедушек в июне 41-го года. Разве можно представить в этот яркий солнечный день, что еще пара минут и в небе загудят черные тучи фашистских самолетов, солнце закроет дым и огонь от разрывающихся бомб и снарядов. Крики обезумевших от неожиданности людей, стоны раненых и умирающих, плачь родных. Таким стало для многих людей нашей Родины 22 июня. А потом мучительные дни отступления и потерь, отчаянья и надежды. Надежды и веры в то, что придет этот день — День Победы!

Почти 20 миллионов погибших. Война не знает жалости. Ей все равно, кто перед ней: ребенок или старик, женщина или мужчина. Сколько таких же юных жизней пропали в ее жерновах, погибли на фронте, умерли в оккупации, сгорели в печах фашистских концлагерей. Нет в России ни одной семьи, которой не опалила своим огнем война.

kak-v-Maksatihe-otmechali-71-ju-godovshhinu-Pobedy-10-min

И мы, не знавшие ее кровавой страшной силы, должны помнить о тех, кто ценой своей жизни подарил нам счастье жить, любоваться солнцем и свободой, воплощать в жизнь свои мечты. Они должны идти победным строем в любые времена — девиз акции «Бессмертный полк», участниками которой 9 мая стали сотни максатихинцев.

На Обелиске Славы прошел торжественный митинг. От имени и.о. губернатора максатихинцев с Днем Победы поздравил заместитель министра по обеспечению контрольных функций Р.Е. Сафонов.

kak-v-Maksatihe-otmechali-71-ju-godovshhinu-Pobedy-14

Поздравили ветеранов, жителей района и гостей Глава Максатихинского района Н.А. Ильин, Глава администрации Максатихинского района В.В. Елиферов, военный комиссар Максатихинского и Рамешковского районов А.В. Прокофьев и ветеран Великой Отечественной войны М.А. Говоровский.

Торжественные мероприятия продолжились на Братском кладбище.

kak-v-Maksatihe-otmechali-71-ju-godovshhinu-Pobedy-26

В этот день традиционно были Свечи памяти и венки к братским могилам, минута молчания и сотни разноцветных шаров, взмывшие в небо как символ салюта в честь Великой Победы, георгиевские ленточки и прекрасный концерт районных артистов.

Но главное, была память. Память о тех, кто в самый страшный момент в истории нашей Родины сделал все возможное для ее спасения. Память, которая, объединила сотни людей и сохранится в сердцах всех последующих поколений!

kak-v-Maksatihe-otmechali-71-ju-godovshhinu-Pobedy-28

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.