В понедельник, 26 октября в администрации Максатихинского района прошло рабочее совещание под руководством главы администрации М.Н. Гулиева.

Начал совещание М.Н. Гулиев с благодарности начальнику Управления образования администрации Максатихинского района Н. Д. Морозовой за хорошо подобранные кадры и организацию работы школ. Глава администрации района посетил несколько школ района. На предыдущей неделе это были Селецкая и Буденовская школы. Он положительно отметил работу директоров школ и педагогических коллективов. М.Н. Гулиев пообещал сделать все, чтобы больше ни одна школа в районе не закрылась. А здания закрытых школ сохранились в рабочем состоянии, чтобы могли начать работу, если будет в этом необходимость. В ближайшее время поездки по школам района продолжатся.

М. Н. Гулиев поделился впечатлениями о мероприятии, прошедшем накануне в РДК и посвященном борьбе с онкологическими заболеваниями у женщин. Он отметил важность такой работы и поблагодарил начальника Управления по культуре, молодежной политике, спорте и туризму С. А. Виноградова и работников РДК за работу.

В свете поднятой темы о работе Максатихинской ЦРБ отчиталась главный врач Т. В. Цыганова. Наряду с положительными моментами : отсутствие кредиторской задолженности, наличие всех необходимых медикаментов, положительные итоги проведенных аукционов, есть и немало проблем. В поселок возвращается специалист (обучался по направлению района) стоматолог. Но в стоматологическом кабинете устаревшие установки и проблема с предоставлением жилья. Еще одна проблема — устаревшая электропроводка в лечебном корпусе — надо менять. Торги запланированы на февраль. Очень тяжело проходит диспансеризация. А это, как раз, профилактика и раннее выявление таких заболеваний, лечение которых эффективно как раз на ранних стадиях. Люди не хотят этого понимать и отказываются проходить диспансеризацию. В этом году ее показатель менее 50%.

М. Н. Гулиев попросил объяснить положение с бесплатными лекарствами и работой скорой помощи (обе эти проблемы озвучивались и на приеме граждан и в соц. сетях).

Больные категории инвалиды получают дополнительное государственное обеспечение лекарствами. Они есть в аптеке в поликлинике, где их и приобретают. Но есть категория больных группы инвалидов, которые состоят на учете у врача психиатора-нарколога. Им выписывают лекарства относящиеся к группе психотропных. У нас нет ни одной аптеки в районе, которая бы имела лицензию на хранение таких лекарств. А требования там очень серьезные. Начиная от толщины стен, сигнализации, решеткам и т.д., и заканчивая регулярными проверками госнаркоконтроля. Никто не хочет брать на себя такую ответственность. Поэтому такие больные нашего района закреплены за Рамешками. У нас периодически ездит в Тверь машина ЦРБ и мы готовы брать с собой людей в Рамешки за лекарствами.

По работе скорой помощи. Основная проблема — большая территория района и большие расстояния между населенными пунктами. Ежедневно по срочным вызовам задействовано 5-6 машин: это 2 бригады скорой помощи в поселке, машины врачей общей практики, ФАПов со специалистами. Но если скорая уехала в дальнюю деревню, то, конечно, время обслуживания вызовов одной бригадой значительно увеличивается.

Был поднят вопрос и поликлиники. Т. В. Цыганова рассказала о планах переноса ее на 2 этаж ЦРБ. Но главные проблемы для осуществления этого — оборудование кабинета флюорографии, который требует больших затрат и оборудования лестницы для удобства пациентов. Цена вопроса переезда поликлиники в ЦРБ — 7 млн. рублей. М.Н. Гулиев пообещал Т. В. Цыгановой совместно съездить в Министерство здравоохранения для решения этого вопроса. Район готов войти в софинансирование проекта. Так же Т. В. Цыганова доложила о результатах ее работы в ЦРБ Лесного района.

О положительных результатах в финансовой сфере как района, так и поселка доложили представители финансового управления. Кредиторская задолженность с августа по октябрь сократилась почти на 60%. Из бюджета поселка нашли возможность досрочно погасить имевшийся кредит, помочь Совету ветеранов в организации праздника Дня пожилых людей, погасили долг по ограждению парка и теперь подрядчик может продолжить работу, полностью погосили долг МУП «МКС». Есть спорные долги, оплата по которым не проводится , пока не будет уточнен объем выполненных работ. «За воздух» никто никому платить не собирается.

М. Н. Гулиев сделал замечание руководителю МУП «МКС» о качестве уборки улиц поселка. Сообщил, что знает о проблемах «Русстройбанка» и пообещал, если ситуация не выправится, то во благо жителей района предпримет переговоры с «Россельхозбанком» для открытия его филиала в п. Максатиха.

В целом ситуация в районе имеет положительную динамику, о чем сообщили и главы сельских поселений. Глобальных проблем нет, работа идет в штатном режиме.

М. Н. Гулиев отметил, что впервые за много месяцев в выходные дни в ЕДДС не поступило ни одной жалобы по теплоснабжению. А это значит, что и в выходные оперативно ведут работу соответствующие службы и быстро устраняются неполадки.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.