В эти дни для учащихся МБУ ДО «Максатихинская детская школа искусств» проводится урок памяти мужеству, героизму и веры в Победу над фашизмом мирных жителей города Ленинграда.

Блокада длилась 872 дня, каждый из которых, оставлял тяжелый след в судьбе каждого блокадника. Ленинград терял своих жителей с колоссальной скоростью. По разным подсчетам в городе погибло от 692 до 1,5 миллионов человек. Почти все они умерли от голода. Единственным источником еды был паек. Буханка хлеба за время блокады уменьшалась 5 раз: с 800 грамм до 125.

Говорят, что у блокадного хлеба не было ни вкуса, ни запаха. Но у блокадников другое мнение. «До сих пор помню этот маленький, толщиной 3 см черный, липкий кусочек с удивительным запахом, от которого нельзя было оторваться и очень вкусный!» — так вспоминала после войны Зинаида Павловна Овчаренко, жительница г. Ленинграда, пережившая блокаду.

Преодолевая трудности, порой на грани человеческих возможностей, город жил и работал.

Шестнадцать тысяч матерей
пайки получат на заре —
сто двадцать пять блокадных грамм
с огнем и кровью пополам.
…О, мы познали в декабре —
не зря «священным даром» назван
обычный хлеб, и тяжкий грех —
хотя бы крошку бросить наземь:
таким людским страданьем он,
такой большой любовью братской
для нас отныне освящен,
наш хлеб насущный, ленинградский.

(Ольга Берггольц. Ленинградская поэма.)

Преподаватель Тамара Владимировна Позднякова.