21 октября отмечается День герба и флага Тверской области. В честь праздника в центральной библиотеке прошла акция, посвященная Дню герба и флага Тверской области.

Учащиеся ПУ-18 познакомились с историей Тверского герба и флага, узнали, что обозначает тот или иной цвет в геральдике. Первый герб в Тверской губернии появился в 1856 году. Он лёг в основу современного символа Тверской области, принятого 28 ноября 1996 года. Герб нашей области напоминает о великой роли Тверской земли в истории Отечества.

SAM_6278_0

«В червленом (красном) щите на золотом двухступенчатом подножии (ступени) такого же цвета трон (княжеский стол) без подлокотников с высокой спинкой; на сидении на зеленой с золотыми украшениями и кистями подушке — шапка Мономаха». В геральдической науке принята определенная система значений цветов, золотой (желтый) цвет означает благородство, правду, гармонию, мудрость, верховенство, величие и богатство. В древности золото повсеместно символизировало Солнце. Червленый (красный) цвет всегда был символом жизни и указывал на силу, мужество, любовь и храбрость. Корона на престоле — древнейший символ Вседержителя — Христа, сидящего на троне. Шапка Мономаха — один из вариантов короны тверского герба и, помешенная в 1856 г. именно для герба Тверской губернии, является древнейшей коронационной регалией русских государей.

SAM_6277

Флаг Тверской области представляет собой прямоугольное полотнище жёлтого цвета, на котором помещается двухстороннее изображение основных элементов герба. По длине состоит из четырех четвертей, число которых символизирует тот факт, что территория Тверской области состоит из тверских, новгородских, псковских и смоленских земель. Само соотношение длины и ширины флага 2:3 является проекцией соотношения протяженности Тверской области с севера на юг и с запада на восток. Основной частью флага Тверской области стала вертикальная красная полоса, с желтым изображением трона и лежащей на нем шапки Мономаха. Эта часть флага символизирует славное историческое прошлое Тверской земли и связывает флаг с композицией герба Тверской области.

Библиотекари рассказали также о гербах и флагах районов Тверской области, подробнее остановились на символах Максатихинского района.

Свои знания ребята применили, дружно отвечая на вопросы викторины «Герб и флаг Тверской области». Победитель получил в подарок книгу, активные участники сувениры. Учащиеся также ответили на вопросы анкеты, посвященной Дню Тверского герба и флага.

Акция продолжилась уже вне стен библиотеки. Учащиеся ПУ-18 прошли от центральной библиотеки до училища, раздавая прохожим цветные буклеты с историей праздника.

SAM_6322

Вышли на улицы поселка и сотрудники библиотеки, рассказывая о празднике и предлагая свои буклеты и закладки о Дне герба и флага Тверской области жителям п. Максатиха.

SAM_6314

Мероприятие получилось интересным и поучительным. И те из жителей, кто при первой встрече затруднялись с ответом о гербе и флаге Тверской области, после участия в акции уже без запинки смогут ответить на вопрос что? где? когда? о геральдике Тверской области и Максатихинского района.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.