Проблема онкологических заболеваний актуальна во всем мире: заболеваемость постоянно растёт на 1–2% в год. Всемирная организация здравоохранения объявила октябрь месяцем борьбы против рака молочной железы во всем мире. В России в 2014 г. выявлено более 57 000 больных с этим диагнозом, а под диспансерным наблюдением у онкологов находится около полумиллиона женщин. В России это заболевание является основной причиной смерти женщин от онкологических заболеваний.

В заботе о своих близких и родных, в водовороте дел женщины забывают о себе, о своем здоровье, от которого во многом зависит гармония в семье и благополучие близких.

А когда вдруг на них обрушивается страшный диагноз, они, оберегая покой своих родных, зачастую остаются с ним один на один.

Ради того, чтобы подержать женщин, оказавшихся в такой ситуации, и создаются благотворительные фонды и программы. Такие как «Женское здоровье», «Вольное дело» и другие.

Совсем недавно, всего несколько месяцев назад в Максатихе образовалась группа взаимопомощи для женщин страдающих и перенесших онкологические заболевания репродуктивной системы. Ее лидер Людмила Огнева совместно с координаторами благотворительной программы «Женское здоровье» фонда «Вольное дело» г. Москва Татьяной Головановой и координатором благотворительной программы «Женское здоровье» Тверской области, Тверской общественной организации «Все в твоих руках» Екатериной Грабельниковой, при содействии Управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма Администрации Максатихинского района, спонсоров — предпринимателей и организаций п. Максатиха, 25 октября организовали и провели концертную программу в районном Доме культуры.

В фойе РДК гостей встречала выставка продукции фирмы «AVON», которая принимает непосредственное участие в программе борьбы против рака груди. Покупая продукцию «AVON», отмеченную специальным знаком, каждая женщина становится участником благотворительной акции и перечисляет часть суммы в благотворительный фонд. Здесь же был оформлен информационный стенд и раздавались памятки о профилактике заболевания.

IMG_4519

Работала выставка мастериц-рукодельниц.

Перед собравшимися в зале с приветственным словом выступили благочинный Максатихинского округа, протоирей, настоятель храма Всех Святых п. Максатиха отец Виталий, глава администрации Максатихинского района М. Н. Гулиев.

Все они говорили о женском здоровье, поддержке и важности профилактики заболевания.

IMG_4538

— Здоровье очень важно. Особенное женское здоровье. Все мы помним, как маленькими страдали, если болела мама. Поэтому каждой женщине надо беречь себя, свое здоровье во имя своих детей, своих близких, а мы постараемся сделать все, что в наших силах и даже больше, чтобы сделать жизнь женщин нашего района более спокойной и хорошей, — сказал Глава администрации района и поддержал создание группы взаимопомощи для женщин в нашем районе.

Со сцены прозвучали и неутешительные цифры заболеваемости, несмотря на их тенденцию к некоторому снижению, с которыми познакомила заместитель главного врача Максатихинской ЦРБ Л.Ю. Виноградова.

IMG_4526

И поэтому особенно важными были слова координаторов благотворительной программы «Женское здоровье» Татьяны Головановой и Екатерины Грабельниковой, лидера группы взаимопомощи, Людмилы Огневой о том, как необходима женщинам такая поддержка, эти программы. «Все в наших руках и поэтому нам нельзя их опускать» — было главной мыслью мероприятия.

А затем пришло время музыки. Душевных песнопений, задорных народных припевок, красивых песен о любви и счастье. Перед зрителями выступили народная академическая капелла при Дворце культуры «Пролетарка» г. Тверь и артисты Максатихинского районного Дома культуры.

IMG_4601

Закончился праздник феерией розовых воздушных шаров, как символа благотворительного движения.

V9OCsKRyaUM

Пресс-служба администрации Максатихинского района.