В четверг, 5 мая в зале заседания администрации Максатихинского района под председательством заместителя главы администрации Елены Ильиной состоялось плановое заседание межведомственной комиссии по организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Максатихинского района в 2016 году. В заседании комиссии приняли участие начальник управления образования Морозова Н.Д., начальник управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма Виноградов С.А., начальник ТОСЗН Пикалов С.И.,начальник Центра занятости Сергеева Н.П., и.о. главного врача ГБУЗ «Максатихинской ЦРБ» Чижова В.В., директор ГБУ КЦСОН Иванова Т.Н., представители правоохранительных и надзорных органов, и.о ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Дешова В.В., другие должностные лица.

В ходе заседания были рассмотрены вопросы:

Об организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков в Максатихинском районе в 2016 году.

План мероприятий по организации и обеспечению отдыха и занятости детей и подростков Максатихинского района в 2016 году.

Медицинское сопровождение организации летнего отдыха детей. Профилактика детского травматизма.

Санитарно-гигиенические требования к организации питания, отдыха и оздоровления детей в учреждениях детского отдыха.

Обеспечение безопасности детей в период летнего отдыха.

Финансовое обеспечение организации отдыха, оздоровления и занятости детей и подростков Максатихинского района.

В районе сохранена и развивается инфраструктура детского отдыха. В системе образования в летний период 2016 года планируется открыть 10 оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей и 2 в учреждениях дополнительного образования: 1 смена МБОУ ДО «Дом детства и юношества», и 2 смены организует МБОУ ДОД Максатихинская ДЮСШ. В них отдохнут 799 детей. Особое внимание планируется уделить детям, находящимся в трудной жизненной ситуации (171 ребенок). Востребованной формой отдыха в молодежной среде является палаточные лагеря, а также лагеря труда и отдыха.

Таким образом, в 2016 году организованными формами отдыха и занятости планируется охватить 1023 человека (69%). Этот показатель удается сохранить на уровне предыдущих лет. Всего на проведение мероприятий по отдыху и оздоровлению детей в 2016 году выделено: из средств областного бюджета — 948,400 тыс. руб. и 125 тыс. руб. на организацию занятости; из местного — 215 тыс. руб.

В принятом по данному вопросу решении комиссия обратила особое внимание на организацию безопасного отдыха детей, строгое соблюдение технологии приготовления блюд, санитарно-противоэпидемического режима, правил личной гигиены персоналом пищеблоков, обеспечение безопасного питьевого режима. Межведомственной комиссии по приемке готовности лагерей к работе поручено осуществить в срок до 31.05.2016 г. приемку в эксплуатацию оздоровительных лагерей с дневным пребыванием детей.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.