В Тверской области открылся дачный сезон. Не исключение и Максатихинский район.

Граждане традиционно начинают наводить порядок на придомовых территориях, приусадебных и дачных участках. Зачастую такая уборка не обходится без сжигания сухой прошлогодней растительности. А ведь травяной пал — это настоящее стихийное бедствие. Практически единственным источником палов сухой травы является человек. В большинстве случаев прошлогоднюю сухую траву, стерню и тростник жгут, руководствуясь мифами о пользе весенних выжиганий травы.

Главное управление МЧС России по Тверской области обращается ко всем гражданам: не жгите сухую траву! Пресекайте попытки поджогов! Берегите свою жизнь и жизнь своих близких!

Помните, что поджог прошлогодней сухой растительности может привести к большой беде, а поджигателю грозит административная ответственность согласно статьи 20.4 ч.1, ч.2 КоАП РФ. В особых случаях нарушителя ждет и уголовная ответственность согласно статьи 261 УК РФ «Уничтожение или повреждение лесных насаждений и иных насаждений в результате неосторожного обращения с огнем или иными источниками повышенной опасности» — наказывается штрафом в размере от двухсот тысяч до четырехсот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до двух лет, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Так1 мая в Кашинском районе в результате грубого нарушения требований пожарной безопасности огонь перекинулся на жилую постройку, а в условиях жаркой и сухой погоды быстро распространился на близлежащие здания. Для тушения пришлось задействовать авиацию МЧС России и вызывать дополнительные силы пожарно-спасательных подразделений с разных районов области. Благодаря тому, что на место была стянута большая группировка пожарных и специальной техники, пожар удалось ликвидировать и не допустить человеческих жертв.

Только за один день 10 мая на территории области произошло порядка пяти случаев лесных пожаров.

Помните, что в настоящее время в Верхневолжье действует особый противопожарный режим и даже простое разведение костра может обернуться для гражданина штрафом в 4 тысячи рублей. Для юридических и должностных лиц предусмотрена еще более суровая ответственность.

Если Вы стали очевидцем горения сухой растительности, природного пожара в лесу, тления торфяников или пожара в населенном пункте незамедлительно звоните по телефону 01 (с мобильных телефонов — 101 или 112) или на единый «телефон доверия» Главного управления МЧС России по Тверской области по номеру (4822) 39-99-99.

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.