В понедельник, 14 сентября в администрации Максатихинского района прошло рабочее совещание под руководством главы администрации М.Н. Гулиева. На совещании присутствовал глава Максатихинского района Н.А. Ильин, глава городского поселения п. Максатиха П.М. Козлов, главы сельских поселений.

На предыдущей неделе значимых события не проходило, работа шла в обычном режиме.

О новой структуре администрации района, утвержденной депутатами на сессии 8 сентября рассказал первый заместитель главы администрации Максатихинского района С.Б. Черкасов. Он озвучил фамилии заместителей главы администрации: А.С. Кудрявцев, Е.А. Румянцева, С.М. Серова, управделами — Т.В. Пахило, начальника управления по территориальному развитию — А.А. Агапов. Сокращено управление аппарата и пресс-служба. В ближайшее время будет утверждено штатное расписание в соответствие с принятой структурой.

С.Б. Черкасов отчитался о ситуации с подготовкой к отопительному сезону. Пока она на уровне прошлой недели. Много времени отнимают бумажные стороны вопросов. Согласование документов, конкурсы и т.п., что тормозит начало работ. Это касается подключения к котельной ЦРБ. Не все гладко и с котельной ДОКа. В ближайшее время запланирована встреча с Лобановым по вопросам готовности котельной ДОКа к отопительному сезону и с Сальниковым. В д. Фабрика привезли 210 пог. м. труб, экскаватор приступает к работе вместе с бригадой МУП «МКС».

По культуре и образованию есть задолженности за поставку дров.

В отношении администрации было судебное решение о некачественном освещении поселка. Составлен график руководителей управлений и отделов Администрации, которые будут объезжать улицы поселка в темное время суток с фиксацией работы фонарей. Утром доклад руководителю МРСК и первому заместителю главы администрации. Есть ряд арбитражных судов по собственности электросетей, которые по факту принадлежат частным лицам вместе с подстанциями. Но несмотря на это, вопросы касающиеся должного электроснабжения и освещения будут решаться. На следующее плановое совещание будет приглашен руководитель МРСК, к которому накопилось много вопросов.

Начальник Управления образования Н.Д. Морозова доложила, что решены в целом вопросы организации подвоза детей в школы и детские сады. Есть проблема с детьми из д. Ново-Пхово. В ближайшие дни запланирована поездка туда главы администрации Максатихинского района, главы сельского поселения, руководителя РОНО.

Прошла пересдача 9 кл. математики и русского языка. Пересдали успешно.

Есть проблема по дровам. Наиболее острая в Малышевской и Селецких школах.

Еще один вопрос, требующий срочного решения проблема с фундаментом детского сада № 5. Нужен срочный ремонт.

М.Н. Гулиев сказал, что по всем проблемным вопросам соберутся специалисты отдельно и будут приниматься конкретные решения, об исполнении которых будет доложено в следующий понедельник.

Начальник Управления по культуре, молодежной политике, спорту и туризму С.А. Виноградов рассказал о подготовке к проведению традиционной ярмарки «Золотая осень-2015». Рабочее совещание пройдет в среду.

Доложил о работе ФОКа. Отпущено на содержание ФОКа чуть более 5 млн. руб. На сегодняшний день потрачено чуть более 2 млн. При этом это не только бюджетные деньги, но и свои. 614 тыс. руб. за счет месячных абонементов заработано ФОКом и 68 тыс.руб. за счет разовых билетов. 60 % — это заработная блата персонала (штат 13 единиц), 40 % — на текущие расходы по содержанию ФОКа.

М.Н. Гулиев попросил на следующей неделе собрать расширенное собрание ФОКа работников, тренеров спортшколы и ФОКа, спортсменов для того, чтобы профессионально разобрать вопросы организации работы ФОКа.

Заместитель главы администрации района А.С. Кудрявцев отчитался о рассмотрении обращения граждан по жалобам на напряжение в сети, по ремонту дома и квартиры жительниц п. Максатиха, по арендной плате и др. Разъяснил ситуацию с Детским садом № 5 требуется комплексное обследование с целью выяснения, какие работы необходимо сделать. Проведено будет в ближайшее время.

Рассказал о совещании, которое проводила заместитель Председателя Правительства Тверской области по улучшению демографической ситуации в Тверской области. Максатихинский район был отмечен, как один из неблагополучных по алкоголизации населения. Из года в год количество умерших от алкогольных отравлений не уменьшается.

М.В. Иванов отчитался о работе МУП «МКС» по сбору бытовых отходов, работе в д. Фабрика по ремонту теплосетей. Еще раз подчеркнул, что свалка для физических лиц работает бесплатно. Также достигнута договоренность с Сальниковым о приемке жидких отходов в очистные. Главная проблема с вывозом содержимого выгребных ям. Убедительная просьба к жителям не бросать туда все подряд. Машины не в состоянии осуществить чистку ям, в которых находятся банки, тряпье и т.п. мусор.

В ближайшее время в МУП «МКС» передан будет трактор, объявлена закупка телеги, у них имеется погрузчик. Все это поможет качественно и своевременно своими силами осуществлять уборку ТБО как в поселке, так и в районе.

Е.А. Румянцева доложила о работе по ППМИ, строительству домов для переселения граждан в п. Максатиха и Ривицком сельском поселении, строительству детского сада в п. Ривицкий, ремонтным работам в МФЦ.

Также на совещании были заслушаны руководители финансового управления, архивного отдела, отдела мобилизационной подготовки, ЕДДС и других служб администрации, главы п. Максатиха и Максатихинского района.

О результатах решения озвученных проблем и поставленных задач будет доложено в следующий понедельник.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.