12 октября Максатиха встречала гостей. В районном Доме культуры прошел семинар-совещание с главами, главами администраций городских и сельских поселений северо-восточного региона Тверской области под председательством Министра по делам территориальных образований Тверской области А.А. Зайцева.

В работе семинара-совещания приняли участие представители исполнительных органов государственной власти Тверской области: Главного управления «Государственная жилищная инспекция Тверской области, Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области, Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области, Министерства сельского хозяйства Тверской области.

Перед семинаром гости районного центра смогли познакомиться с историей Максатихинского района. Представлена она была на стендах Максатихинской центральной библиотеки в фойе Дома культуры.

Стенд «Прогулки по Максатихе» представил фотоэкскурсию по поселку от железнодорожного вокзала по улицам Советская, Пролетарская, Красноармейская, пл. Свободы. Именно на этих улицах сохранились почти в первозданном виде дома, построенные в дни зарождения Максатихи.

«Чехов и Максатиха» — это уже бренд нашего поселка. Участники семинара могли не только узнать о том, когда и где гостил Антон Павлович Чехов, но и сфотографироваться у знаменитой «чеховской скамьи».

Еще одно известное имя, связанное с нашим краем, имя выдающегося русского врача Николая Ивановича Пирогова (1810-1881) и верной его помощницы и сподвижницы Екатерины Михайловны Бакуниной.

У стендов работали библиотекари, которые рассказывали об истории Максатихи, отвечали на вопросы, раздавали буклеты, посвященные Чехову, Пирогову и Максатихе. Исторические экскурсы понравились гостям района. Они с интересом слушали и внимательно рассматривали фотоматериалы.

Также участники семинара смогли познакомиться с выставкой мастеров ручной работы: куклами, мягкой игрушкой, сувенирами в технике декупаж и другими видами самодеятельного творчества.

Вопросы, рассматриваемые на семинаре-совещании, касались деятельности органов местного самоуправления.

О прекращении аналогового эфирного телевизионного вещания в Российской Федерации и подготовке населения Тверской области к переводу домохозяйств на прием цифрового эфирного сигнала рассказал главный инженер филиала ФГУП «РТРС» «Тверской областной радио-телевизионный передающий центр» Артем Давыденко.

С вопросом о порядке выполнения работ по установлению границ территориальных зон и разработке генеральных планов сельских поселений Тверской области выступил начальник отдела архитектуры Главного управления архитектуры и градостроительной деятельности Тверской области Максим Калямин.

С презентациями о об оформлении бесхозных артезианских скважин, принадлежащих ранее колхозам выступили консультанта отдела коммунального хозяйства Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Тверской области Юлия Баринова и Начальника отдела недропользования Министерства природных ресурсов и экологии Тверской области Людмила Белякова.

О деятельности межведомственных комиссий по признанию помещений жилыми помещениями, жилых помещений непригодными для проживания, многоквартирного дома аварийным и подлежащим сносу или реконструкции рассказал заместитель начальника отдела жилищного надзора и лицензионного контроля по Тверской области Главного управления «Государственная жилищная инспекция» Тверской области Федор Шумилов.

Главный консультант отдела развития инфраструктуры села Министерства сельского хозяйства Тверской области Ирина Штылева осветила вопросы устойчивого развития сельских территорий и предоставление грантов начинающим фермерам и семейным животноводческим фермам.