«III Пироговские краеведческие чтения» — краеведческая конференция межрайонного значения, проводимая на базе Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеки, заняла второе место в номинации «Популяризация истории территории» областного конкурса – фестиваля «Тверская земля: история, события, люди».

В 2017 году Комитет по делам культуры Тверской области и областная универсальная научная библиотека им. А.М. Горького объявили конкурс – фестиваль «Тверская земля: история, события, люди», в рамках которого в библиотеках области в течение года проходили мероприятия по популяризации исторических и культурных традиций Тверского края.

В 2018 году конкурс-фестиваль продолжился. В нем приняли участие 50 библиотек с 236 мероприятиями. Из такого количества только 40 мероприятий предстали перед областной конкурсной комиссией: три в номинации «Популяризация творчества молодых», 19 в номинации «Популяризация творчества местных авторов» и 18 в номинации «Популяризация истории территории». Максатихинская центральная библиотека представила на конкурс два мероприятия: — «Танкист. Учитель. Краевед»: 100 лет со дня рождения Е.В. Житкова» в номинации «Популяризация творчества местных авторов» и «III Пироговские краеведческие чтения» в номинации «Популяризация истории территории».

«III Пироговские краеведческие чтения» прошли в тройку финалистов. Об истории этих чтений, о том какое значение они имеют не только для Максатихинского района, но и Тверской области рассказала директор Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеки Н.А. Степанова 18 февраля при подведении итогов конкурса в рамках Недели тверской книги в областной универсальной научной библиотеке им. А.М. Горького.

История чтений берет свое начало в 2014 году, когда поисковой экспедицией Фонда Екатерины Бакуниной и известным тверским краеведом, доктором культурологических наук Вячеславом Воробьевым было найдено имение великого русского хирурга, учителя и друга Е.М. Бакуниной, тверского дворянина Николая Ивановича Пирогова (1810-1881) и место расположения усадебного дома между деревнями Горки и Селище, который, к сожалению, не сохранился. Без всякого сомнения, принадлежность великого русского хирурга к Тверской земле и непосредственно к Максатихинскому району является значимым событием в истории Тверского края. Именно поэтому по инициативе Фонда Екатерины Бакуниной и при поддержке Администрации Максатихинского района и храма Всех святых п. Максатихи в Максатихе были учреждены «Пироговские чтения» для популяризации и исследования истории и культуры Максатихинского района в контексте истории и культуры Тверского края и всей страны.

В 2015-2017 гг. «Пироговские чтения» находились в поисках формы и места проведения.

Первые краеведческие «Пироговские чтения» прошли в Максатихе 2 июня 2015 года в рамках празднования Дня славянской письменности и культуры. Проходили они в зале совещаний Администрации Максатихинского района.

Вторые краеведческие «Пироговские чтения» прошли 12 июня 2016 года в Максатихинском районном Доме культуры в рамках празднования Дня России.

В 2018 году состоялось становление чтений как крупной краеведческой конференции межрайонного значения, проводимой на базе Максатихинской межпоселенческой центральной библиотеки. 14 июля 2018 года гостеприимная Максатихинская земля встречала краеведов и ученых Тверской области из Максатихи, Бежецка, Удомли, Вышнего-Волочка, Спирово и Твери на III Пироговских краеведческих чтениях. Выступления краеведов были посвящены истории Максатихинской земли, ее Храмов, людей здесь живущих.

Работа Максатихинской библиотеки была по достоинству оценена конкурсной комиссией, итогом презентации мероприятия стало присуждение второго места в номинации «Популяризация истории территории». Это значимое событие, как для библиотеки, так и для района.

В этом году краеведов и любителей истории своей малой Родины библиотека пригласит на IV Пироговские краеведческие чтения. Нас ждут новые открытия.

В.А. Русакова, методист МКУК «Максатихинская МЦБ».