В воскресенье, 30 мая 2017 года состоялись ежегодные «Тверские библиотечные чтения» при непосредственной поддержке и участии Тверской областной общественной организации «Тверское библиотечное общество». В этом году чтения состоялись в 18-й раз и прошли в читальном зале Тверской областной медицинской библиотеки.

Работники библиотек региона подготовили и представили 11 докладов, которые объединены по двум темам: Год экологии в России и вопросы истории, краеведения территорий. Каждое сообщение было интересным, познавательным. Находки тверских библиографов — краеведов удивительные, исследования имеют научный характер.

Максатихинская библиотека была представлена докладом «Вас не тянет в Максатиху?: А.П. Чехов и А.С. Суворин в Максатихе». Исследованием этой темы занимается Елена Николаевна Понамаренко — зав. сектором читального зала центральной библиотеки. Её выступление было интересным и успешным. Верзилов В.И. — председатель Тверского библиотечного общества вручил Е.Н. Понамаренко благодарственное письмо за участие в чтениях.