В четверг, 3 сентября в администрации Максатихинского района прошло рабочее совещание с участием глав администраций сельских поселений, руководителей предприятий района и индивидуальных предпринимателей.

Вел совещание глава администрации Максатихинского района Гулиев М.Н.

Обращаясь к присутствующим, М.Н. Гулиев сказал, что он видит работу администрации района в тесном взаимодействиями с руководителями организаций, с Советом предпринимателей, с жителями района.

— Политическая ситуация в районе еще не стабилизировалась. Еще нет окончательного вердикта судебных разбирательств, еще нет полного взаимопонимания с главой района. Тяжелым бременем лежит на районе финансовое оздоровление, когда без согласования с Министерством финансов Тверской области власть не может решить, практически, ни один финансовый вопрос. Даже изменения структуры и штатного расписания администрации требует согласования с минфином. При таком положении дел как никогда важно взаимодействие всех организаций района, юридических и физических лиц. Только совместными усилиями можно не допустить кризиса в районе, выйти из сложившейся ситуации и начать движение вперед.

М.Н. Гулиев рассказал о том, что сделано в районе за последнее время и перспективах.

Для строительства (приобретения) детского сада в п. Ривицкий выделяются федеральные средства. Но при очень жестких условиях. Необходимо введение садика в эксплуатацию в 2015 году. Т.е. выполнить огромный объем работ за, практически, три месяца. Нашлась фирма, которая согласна работать на таких условиях. Проводятся все необходимые процедуры, чтобы можно было начать работу.

Там же ведутся работы по строительству дома для переселения жителей из ветхого жилья. В ближайшие дни будет очищена площадка под строительство и подрядчик приступит к работе.

Погода за окном все больше напоминает о приближении отопительного сезона. Руководителями района проведен ряд встреч с основным поставщиком тепла А.С. Сальниковым. Есть взаимное понимание в этом вопросе. Данный тезис подтвердил и присутствующий на совещании А.С. Сальников.

— Нет никакого желания вставлять палки в колеса. Нет желания слыть в отстающих. Благополучие района, его имидж не может не сказываться и на им имидже предприятия. Когда есть диалог и взаимопонимание с властью есть стимул работать.

В этом году мы подходим к началу отопительного сезона подготовленные лучше, чем за последние лет пять. Через неделю начнется пробный пуск третьего котла. За летний период отремонтировано и заменено 162 м. труб на ул. Смирнова, 260 м. на улице Парковской, 270 м. на ул. Василенкова, 60 м. на ул. Северной. В планах еще успеть заменить трубы и на Садовой улице. В общей сложности поменяли 720 м. труб теплотрассы.

Еще один вопрос, который волнует ресурсоснабжающую компанию — пользование теплом частного сектора. Если многоквартирные дома прозрачны, то частный сектор — тайна за семью печатями. Договоров на обслуживание они не заключают, в дом без разрешения не зайдешь, и что отапливается: только жилое помещение, или еще пара теплиц с гаражом — узнать невозможно. А это тоже потребление тепла, которое влияет, в том числе, и на температурный режим. На вопрос о схеме теплоснабжения, утвержденной в муниципалитете, А.С. Сальников ответил, что считает ее нерабочей, убыточной. А для утверждения рабочей схемы необходимо пригласить специалистов, которые квалифицированно оценят имеющуюся теплосеть и уже с учетом их рекомендаций можно составлять схему и утверждать её. Еще одна проблема массовое самовольное строительство гаражей, сараев, бань над теплотрассами. Часто сталкиваешься с тем, что к трубам не подобраться, потому что над ними заборы, грядки, гаражи.

М.Н. Гулиев доложил, что подключение МСШ № 1 к модульной котельной завершено. Осталось решить вопрос с учительским домом.

Начались работы по прокладке труб от модульной котельной к ЦРБ. Весь больничный комплекс будет подключен к модульной котельной, в перспективе ул. Санаторная.

В д. Фабрика идет демонтаж старого котла, вышедшего из строя. На его место будет поставлен котел с территории ДОКа. Сейчас проводится его проверка. Проблема котельной в д. Фабрика еще и в полном отсутствии водоочистки. Без этого и другой котел много не проработает. Сейчас определяются пути решения и данной проблемы. Инвестор в лице А.В. Глушкова рассказал о проведенной работе и планах и пообещал, что все возможное для обеспечения теплом жителей д. Фабрика будет сделано.

— Главное, что есть диалог и с властью района, и с А.С. Сальниковым по основным вопросам.

На совещании вновь подняли вопрос очистных сооружений. А.С. Сальников пояснил, что предприятие заключила договор с белорусской компанией, которая занимается вопросами анализа стоков предприятий и выводит бактерий индивидуально под каждое предприятие с учетом химического анализа стоков. В настоящее время бактерии, выведенные специально для ДОКа, завезены на предприятие, проходят адаптацию. Вместе со стоками они будут попадать в очистные, где продолжат свою работу. При положительном результате количество бактерий будет увеличено. Надежда на то, что это будет работать есть, потому что это опыт Бобруйского завода, который является, можно сказать, близнецом-братом завода в Максатихе.

С.Б. Чумак подняла вопрос по коэффициентам, применяемым при оплате за землю и имущества. С 2016 года оплата будет проводиться по кадастровой стоимости и резко возрастет. М.Н. Гулиев попросил С.Б. Чумак и Строгову оценить практику соседних районов по коэффициентам и налогам, и разработать предложения для рассмотрения депутатами.

Директор МУП «Максатихинское АПП» М.С. Маслов рассказал о сложном положении предприятия. Большая задолженность по НДФЛ — около 900 т.р., по отчислениям в пенсионный фонд 800 т.р. Пассажирские перевозки всегда убыточны и живут за счет дотаций, а область их сократила. Как только поднялась цена проездных билетов, резко сократилось их приобретение. С 1 октября стоимость проездного билета вновь повысится, и это приведет к уменьшению количества приобретаемых билетов. Автопарк износился. Взяли 2 автобуса в рассрочку. Прежний глава районной администрации обещал возместить затраты за счет программы обновления автобусного парка, но сделано это не было и предприятие платит за автобусы из своих средств.

Рейс на Лесотехническую является убыточным. Убытки составляют около 40 т.р. в месяц. Была программа администрации на возмещение затрат, потом ее отменили. Опять все за свой счет. Итог долги по налогам, задержка зарплаты работникам предприятия 1 месяц. Надо как-то выходить из этой ситуации. На совещании прозвучало несколько предложений. М.Н. Гулиев попросил подготовить конкретные предложения, чтобы рассмотреть их.

На совещании присутствующие ИП озвучили, что в районе нет реестра всех индивидуальных предпринимателей района. Очень много работает лиц, начиная с такси и авторемонтных мастерских, заканчивая пилорамами, которые работают без регистрации. А налоги в районный бюджет собираются по крохам. М.Н. Гулиев, сказал, что такой реестр будет обязательно создан и работа в этом направлении будет проведена.

— Получается законопослушный предприниматель не только платит налоги, но над ним еще куча надзорных органов, проверки. А кто-то работает только на свой карман. Такую практику надо прекращать. Хочешь работать плати налоги, которые пойдут в школу, в ДК, для его же детей и семью. Делать, конечно, надо все в рамках закона. Но для этого существует налоговая, Роспотребнадзор, полиция.

К сожалению, так же можно сказать и о предприятиях района. Есть те, которые участвуют в жизни района. Помогают в проведении различных мероприятий, которые проводятся для тех же работников этих предприятий и их семей. А руководитель предприятия не считает нужным принимать участие в них, и за себя, и за своих работников принимая решения, что им нужно, а что нет. С ними тоже нужно работать. Находить общий язык.

Но в любом случае, от вклада в жизнь района того или иного предприятия любой формы собственности должно быть и ответное отношение к нему администрации таково мнение тех, кто пришел на встречу.

Еще один вопрос обсуждения востребованность ФОКа и его содержание.

М.Н. Гулиев сказал, что содержание ФОКа оценивается в районе 4 млн. рублей. Сумма для бюджета района очень большая. Но ФОК нужен поселку. Туда ходит много жителей поселка.

— Наши дети должны заниматься спортом, а не болтаться по улицам без дела, это моя принципиальная позиция, — сказал М.Н. Гулиев. Как добиться того, чтобы облегчить бремя содержания ФОКа нужно думать совместно. Возможно это введение дополнительных платных услуг, возможно сдача помещений в аренду, например, спортивному кафе или магазину. Надо рассматривать все варианты и администрация готова принимать предложения по этому вопросу.

В заключение встречи М.Н. Гулиев еще раз поблагодарил всех, кто на нее пришел.

— Очень хочется, чтобы руководители предприятий, ИП не игнорировали приглашения, приходили на встречи, важность которых отметили все присутствующие. Только во взаимном диалоге мы можем узнать и понять наши проблемы, найти пути их решения.

Решено сделать такие встречи ежемесячными.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.