Четвертого ноября Россия отмечала День народного единства. В этот день в 1612 году наши предки — все как один, забыв о разности социальных статусов, происхождения и вероисповедания, — сумели объединиться и освободить от иноземных захватчиков московский Кремль. Народ России спас государство, которое в годы Смуты оказалось на грани распада.

Во вторник, 4 ноября в пгт. Максатиха прошли торжественные мероприятия, посвящённые Дню народного единства.

DSCN3168В России более 80 национальностей, более ста наречий, но мы живем все вместе и понимаем друг друга. В этом — единство России. Об этом ярко рассказали стенд и выставка книг «В единстве сила России», оформленные Максатихинской центральной межпоселенческой библиотекой в фойе районного Дома культуры. И взрослые, и дети с интересом листали книги, рассматривали фотографии. На память получали книжные закладки с историей праздника.

В следующем зале Дома культуры была устроена кулинарная выставка, в которой приняли участие Каменское, Ривицкое, Ручковское, Зареченское сельские поселения. Они представили кухню разных народов, живущих на территории района. Здесь же можно было посмотреть выставку предметов национальной культуры, в том числе национальных инструментов, представленных МБУ ДО «Максатихинская детская школа искусств», выставки изостудии и кружка мягкой игрушки РДК, а так же принять участие в различных мастер-классах.

_B025502

B025528

Затем максатихинцев и гостей района ждал большой праздничный концерт.

Всех собравшихся, а в зале РДК не было свободных мест, зрители даже стояли в проходах, приветствовал глава Максатихинского района Николай Ильин.

— Чем крепче наши патриотические чувства и убеждения, чем сильнее любовь к Родине, тем непобедимее великая Россия, — сказал глава района.

День народного единства совпадает с праздником Казанской иконы Божией Матери. На протяжении веков верующие молились Казанской иконе Божией Матери, прося защиты и помощи в самые тяжелые времена. Об этом напомнил Благочинный Максатихинского округа, протоирей, настоятель храма Всех Святых п. Максатиха отец Виталий и пожелал всем добра и мира, надежды и веры.

B035548

Концертная программа прошла под девизом «В единстве наша сила». Она объединила коллективы РДК и сельских домов культуры. Со сцены звучали стихи и песни, не только на русском, но и марийском, чувашском и карельском языках.

_B035619

С особой теплотой встречали зрители зажигательные танцы детских коллективов, выступление хора ветеранов, народного хора «Родник». А Гимн России в исполнении трио «ЛоЛеАн» в едином порыве поднял весь зал.

— Замечательный концерт, прекрасная праздничная программа, — таким было единодушное мнение всех, кто принял участие в праздничных мероприятиях 4 ноября.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.