25 и 26 февраля в Максатихинском районе продолжилась наградная компания по вручению участникам и ветеранам войны юбилейной медали Российской Федерации «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», старт которой был дан 20 февраля в Большом Кремлевском дворце Президентом РФ Владимиром Путиным.

Говорят, что у войны не женское лицо. Но угроза, нависшая над нашей страной и над всем миром в 1941 году, заставила советских женщин по-иному оценить свои возможности, встать в строй наравне с мужчинами, заменить в тылу ушедших на фронт мужей, сыновей, братьев. Победа ковалась и в тылу. Их было очень много женщин, беззаветно любивших Родину и готовых отдать за нее жизнь. Они стали примером бесстрашия и героизма. Не каждый мужчина способен выдержать трудности войны, а женщины выдерживали. Наверное, в них было заключено то, что фашисты называли «русской силой».

Среди награжденных медалью «70 лет Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» немало женщин, среди них наши землячки, труженицы тыла: Ефимова Мария Ивановна, Комиссарова Александра Федоровна и Любимова Раиса Михайловна. Эти медали для них не только память о великой Победе, но и дань уважения их подвигу.

DSC06933

DSC06924

DSC06926

Пресс-служба администрации Максатихинского района.