30 сентября президент России подписал Указ о начале осеннего призыва граждан на военную службу, в соответствии с которым до 31 декабря на военную службу будут призваны 147100 новобранцев в возрасте от 18 до 27 лет.

Установлено задание на призыв и для нашего отдела военного комиссариата. Достойные, лучшие призывники с нашего района пойдут служить в сухопутные, ракетные, космические, воздушно-десантные войска, военно-морской флот, военно-воздушные силы, внутренние войска МВД России и воинские формирования.

Срок прохождения военной службы не изменился — один год. Прежними остались и правила призыва. Все призывники получат банковские карточки для перечисления денежного довольствия, на каждого будет заведено электронное личное дело, в котором будет отражена биография призывника, его медицинская книжка, рост, вес, размеры одежды.
Все призывники при отправке в войска на сборных пунктах будут обеспечены практичной и красивой формой одежды и несессерами.

В Максатихинском районе прошли первые призывные комиссии. Медицинское освидетельствование призывников показало, что большой процент из них не пригоден к службе в армии по состоянию здоровья. Эти граждане после подтверждения категории «ограниченно годен к военной службе» на ОСП г. Тверь будут переведены в запас.

OLYMPUS DIGITAL CAMERA

Пройдет немного времени, и многие из них придут в военкомат с просьбой изменить категорию годности для пступления на контрактную службу в силовые структуры. Но сделать это будет не просто. Берегите здоровье смолоду и не ищите себе болезни.

На призывных комиссиях были также рассмотрены заявления граждан, достигших 27-летнего возраста, о выдаче военного билета. В отношении некоторых из них членами призывной комиссии принято решение «Признать гражданина не прошедшим военную службу по призыву, не имея на то законных оснований». Этим гражданам вместо военного билета будет выдана справка. Они будут ограничены в правах занимать должности государственных служащих.

А. Прокофьев, начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам.