22 июня в День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. дети и взрослые д. Каменка Малышевского сельского поселения собрались у Обелиска Победы, чтобы почтить память павших героев, подаривших нам мирное небо над головой.

В 12 часов была проведена акция «Свеча памяти», затем дети возложили цветы к подножию обелиска и прочитали стихотворения Н.Гудовского и С.Щипачева, посвященные этой печальной памятной дате.


Есть в истории нашей Родины события, которые никогда не забудутся, останутся в памяти людей, а время лишь подчеркивает их величие. Каждый год, 22 июня, жители п. Труженик вспоминают то время, когда началась война.

И пока жива память об этом событии, пока жива в наших сердцах благодарность тем, кто отстоял честь, свободу и независимость нашей Родины, наше государство будет независимым, а народ – непобедим.

Пускай огонь свечи, как символ веры,
Горит о тех, кто предан был без меры,
Кто голову сложил за мир земной…
Зажжем свечу за вечный их покой.

В День памяти и скорби принято вспоминать о героях, с оружием отстоявших нашу страну на фронте. И мы вспоминали: почтили память погибших земляков у обелиска Победы и возложили цветы. Присутствующие почтили минутой молчания память погибших, зажгли Свечу Памяти, вспомнили знаменитые битвы, блокаду, тяготы того времени.


22 июня в День памяти и скорби — день начала Великой Отечественной войны 1941-45 г.г. жители с. Сельцы приняли участие в акции, которую провела культорганизатор Селецкого сельского дома культуры О.А. Терентьева.


22 июня в День памяти и скорби жертв войны, работниками Культуры в летнем лагере «Солнышко» посёлка Малышево был проведён час исторической памяти «Герои давно отгремевшей войны».

Из литературно-музыкальной композиции «Я хочу, чтобы помнили…» ребята услышали рассказ о первых минутах войны, о героических защитниках нашей страны, о детях, волей судьбы, попавших на фронт, о том какой, дорогой ценой и огромными потерями была завоевана Великая Победа. В ходе часа памяти звучали стихотворения и песни о войне в исполнении Дарьи Калининой.

У памятника «Неизвестного солдата» ребята узнали об акции «Горсть памяти», которая проходила по всей стране и о том, кто здесь захоронен. Все присутствующие зажгли свечи и почтили минутой молчания тех, кто воевал и отдал свои жизни за нашу свободу, тех, кто спас наше Отечество от уничтожения, принес свободу народам мира, защитил отчий дом. Хочется верить, что зерно памяти, оброненное сегодня в детскую память даст хорошие всходы, и будущее поколение будет чтить и помнить такие даты. В библиотеке ко Дню памяти и скорби организована книжная выставка «И снова в памяти война».

Ю.А. Кузнецова, директор МКУК «Максатихинский межпоселенческий центр культуры и досуга».