Сегодня, 1 сентября, во всех общеобразовательных учреждениях района прошли торжественные линейки, посвященные Дню знаний. Школьный звонок нового учебного года прозвенел для 1488 юных максатихинцев, из которых 161 первоклассник.

В праздничных мероприятиях приняли участие исполняющий обязанности Главы администрации Максатихинского района Сергей Алексеевич Иванов и и.о. зам.Министра ТЭК и ЖКХ Правительства Тверской области Марина Ивановна Морозова. По традиции Глава районной администрации и гости посетили Максатихинскую Первую школу.

Глава администрации тепло поздравил с Днем знаний учащихся, педагогов и родителей: «Первое сентября — наш общий праздник, он дорог всем поколениям, потому что жизненный путь каждого из нас во многом определяется школьными годами, любимыми учителями, верными друзьями, которых мы обретаем в детстве и юности. Первое сентября — точка отсчета для тех, кто вступает в мир знаний, и для тех, кто эти знания несет и дарит. Пусть этот учебный год откроет перед учащимися новые горизонты познания себя и мира, учителей вдохновит успехами воспитанников, родителей — гордостью за своих детей. Пусть новый учебный год будет лучше предыдущего, и все ваши желания станут реальностью!».

На торжественных линейках во всех школах Максатихинского района побывали должностные лица ОМСУ и администрации района.

Немало добрых слов и пожеланий в этот день было адресовано первоклассникам. Для них сегодня все в первый раз: и звонок, и урок, и учитель.

Вдвойне значимым праздник День знаний стал для учащихся, учителей и жителей д.Буденовка Рыбинского сельского поселения. Историческим событием для школы и села стало открытие мемориальной доски выдающемуся земляку, участнику Великой Отечественной войны, Герою Советского Союза Жукову Василию Алексеевечу. Памятный знак был установлен на фасаде здания Буденовской школы, в которой учился В.А. Жуков. Почетными гостями праздника стали заместитель главы администрации Максатихинского района Е.П. Ильина, глава администрации Рыбинского сельского поселения Е.В. Гусарова, старейшие жительницы деревни.

За годы Великой Отечественной войны на фронт защищать Родину из Максатихинского района ушли 12 тыс. жителей. Погибли и пропали без вести около 6 тыс. наших земляков. Многие за храбрость и героизм награждены высокими государственными наградами. Шестеро максатихинцев удостоены звания Героя Советского Союза, в их числе Василий Алексеевич Жуков. «Наши отцы и деды сделали все возможное и невозможное, чтобы мы сегодня свободно жили и над нами было мирное небо. Не знаю, есть ли в нашей стране хоть один человек, в семье которого война не оставила бы свой след. У каждого из нас, в каждом доме своя история войны. Война стерла многие жизни, но не стереть нашу память. Мы не просто благодарны этим людям, мы должны вечно хранить о них память. Вечная слава героям-максатихинцам!» — отметила заместитель главы администрации Елена Ильина.

memorial

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.