Мы много знаем о Великой Отечественной войне. О подвигах солдат на фронте, о героических свершениях в тылу. Война не пощадила ни одну семью. Тысячи наших земляков ушли защищать Родину. Тысячи не вернулись. Наши деды и прадеды, которым посчастливилось уцелеть в этой страшной бойне, много рассказывали об увиденном и пережитом. Сейчас им по девяносто и более лет. Ветеранов Великой Отечественной войны в Максатихинском районе в живых осталось лишь 34 человека. Они живут рядом с нами, об их подвигах и мужестве мы должны помнить и не забывать.

В четверг, 3 декабря учащиеся филиала ГБПОУ «Удомельский колледж» посёлка Максатиха навестили ветеранов Великой Отечественной войны. Ребята с большим интересом слушали рассказы ветеранов об их трудном детстве, о том, где они воевали, где встретили Победу, какими орденами и медалями были награждены.

Так, например, Михаил Васильевич Зайцев — совершенно уникальная личность. Он родился в 1924 году в деревне Труфанково Максатихинского района Калининской области, в крестьянской семье. На берегу Мологи прошло его босоногое детство, здесь он окончил школу. В 1942 году его призвали на воинскую службу. Молодым новобранцем оказался в Монголии, служил на южной границе. Туда была направлена сформированная в Максатихе часть. В 1943 году был отправлен на передовую, на Первый Украинский фронт. Участвовал в освобождении Кракова, который фашисты подготовили к взрыву. Для Михаила Васильевича война закончилась 14 мая в Австрии: последние обоймы патронов выпустили в победном салюте. До сих пор жалеет Михаил Васильевич, что не получилось расписаться на Рейхстаге. Но у каждого своя война и своя судьба в ней.

Николай Степанович Кудряшов родился 25 декабря 1925 года в Татарстане. В семье было семеро детей. Отец погиб во время войны, старший брат служил на флоте. Николай Степанович в 1943 году призвался в Вооруженные силы СССР, служил на Дальнем Востоке, 30 км. от Хабаровска. Через 9 месяцев был переведен в Горьковскую область для подготовки на фронт. В 1944 году Николая Степановича забросили под Москву, освобождал Калининскую область. С Великих Лук пошли освобождать Литву, Латвию. Был трижды ранен. Зимой 1945 года предложили идти в разведку. 9 апреля 1945 года взяли Кенигсберг. Перед победой получил легкое ранение и был демобилизован 25 декабря 1945 года.

Василий Павлович Титов 1926 года рождения. Родился в Рязани от туда и был призван на войну, когда ему было 23 года. Воевал в войсках по строительству понтонных мостов. Восстанавливали мосты под Могилевом. Был ранен во время бомбежки. При установке понтонов взрывной волной был откинут в воду, чуть не утонул, спасли товарищи. В конце войны служил в конных войсках, патрулировал немецкие города. По окончании войны демобилизовался и занимался мирным трудом.

Ветераны были очень рады тому, что о них не забывают. Многие из них не сдерживали слёз, когда слышали добрые слова. Ведь их вклад трудно переоценить: они отстояли честь Родины и наше будущее. Важно, чтобы эта память продолжала передаваться молодому поколению, чтобы подвиг народа никогда не был забыт.

DSC01342

DSC01330

DSC0031

20151203

2015120