В пятницу, 28 августа в Максатихинском районном Доме культуры прошла традиционная муниципальная педагогическая конференция.

Тема конференции 2015 года — социализация личности в системе современного образования.

На конференции присутствовали Глава администрации Максатихинского района М.Н. Гулиев, заместитель главы администрации Максатихинского района А.С. Кудрявцев, начальник пенсионного фонда по Максатихинскому району Н.И. Козлова, начальник Управления образования администрации Максатихинского района Н.Д. Морозова, начальник Управления по культуре, молодежной политике, спорту и туризму администрации Максатихинского района С.А. Виноградов, работники образовательных учреждений района.

Началась конференция с минуты молчания в память об ушедшем из жизни Лебедеве Николае Михайловиче лингвист, педагог, краевед, многие годы своей жизни он отдал обучению педагогов в Тверском институте усовершенствования учителей.

В жизни все переплетено горе и радость. На смену скорбным нотам зазвучали звонкие детские голоса. Участников конференции приветствовали воспитанники МБДОУ Детский сад № 2. А после выступления ребят педагоги чествовали своих старших товарищей и наставников ветеранов педагогического труда. В их честь звучали аплодисменты и теплые слова благодарности.

DSC03942

Непосредственно работа конференции началась с доклада начальника Управления образования Н.Д. Морозовой.

Она рассказала о работе образовательных учреждений района. В 2015 году увеличилось количество школьников и детей, посещающих дошкольные учреждения — 1501 и 731 соответственно. Рейтинг образовательных школ Максатихинского района довольно высок. В связи с экономической ситуацией в стране, области и районе, снизилось финансирование, но даже в таких условиях смоги получить деньги на ремонт Детского сада № 2, на приобретение здания для Детского сада в Ривзаводе.

DSC03959

Показатель качества образования итоговая аттестация учащихся — ЕГЭ. 100% учащихся были допущены до сдачи ЕГЭ. 92% получили аттестаты, только 5 учеников не справились с математикой и будут пересдавать в сентябре. 3 ученика окончили школу с золотыми медалями, 2 из МСШ № 1, 1 — из Пятницкой СОШ. Лучшие результаты по ЕГЭ у учащихся МСШ № 2 и Пятницкая СОШ. По итогам ГИА в 9 классах 96% получили аттестаты, 4% ждет пересдача.

613 человек посещает учреждения дополнительного образования. На их базе работает 84 кружка и секции. Итоги прошедшего учебного года вселяют надежды на будущее. Впереди новый учебный год. Тема урока знаний 1 сентября «Я талантлив». Это говорит о том, что в образовательном процессе все большую роль начинает играть процесс воспитания.

О роли семейного воспитания рассказала на конференции Дупленцева А.А., заведующий МБДОУ Детский сад № 6, учитель МБОУ «Малышевская СОШ».

О формировании основ здорового образа жизни в свете ФГОС ООО — Виноградов А.Б., учитель МБОУ «МСОШ № 1».

О нравственно-эстетическом воспитании дошкольников средствами музыкального фольклора в условиях ФГОС дошкольного образования поделилась с коллегами Серова Н.Е., музыкальный руководитель МБДОУ Детский сад № 2.

О досуговой деятельности как составляющей части учебно-вспитательного процесса в МБОУ ДО «Дом детства и юношества» рассказала Свечникова Л.В., методист МБОУ ДО «Дом детства и юношества».

DSC03968

Взаимодействию работников культуры и образования было посвящено выступление начальника Управления по культуре, молодежной политике, спорту и туризму администрации Максатихинского района С.А. Виноградова. Он рассказал о новых культурных проектах, в том числе и областного уровня, и пригласил участвовать в них педагогов и их воспитанников.

После плодотворной работы начался самый приятный момент награждение. Учителя, воспитатели, работники образования получили награды Губернатора Тверской области А. Шевелева, Министерства образования Тверской области, Администрации Максатихинского района, Управления образования администрации Максатихинского района и Управления по культуре, молодежной политике, спорту и туризму администрации Максатихинского района.

Всех работников образования поздравили глава администрации Максатихинского района М.Н. Гулиев и заместитель главы администрации Максатихинского района А.С. Кудрявцев.

DSC03997

Они пожелали педагогам терпения, крепкого здоровья и успехов в их таком сложном, но таком благородном труде. М.Н. Гулиев сказал отдельные слова благодарности учителям, у которых учились его дети. Благодаря их труду, они смогли успешно сдать экзамены в ВУЗы и закончить их. 46% выпускников максатихинских школ поступают в ВУЗы, многие из них на бюджет. Это тоже показатель работы наших учителей.

DSC04004

Впереди 1 сентября. И учителей и учеников ждут теплые слова поздравлений, а затем прекрасная пора школьной жизни.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.