Есть такая профессия дарить людям тепло, любовь и радость. Это о них, о работниках культуры. Самое большое количество праздников выпадает на их долю. Без их участия трудно представить почти все календарные, профессиональные, городские, сельские, детские, семейные и много других праздников. В те дни, когда другие люди активно отдыхают, работники сферы культуры должны трудиться, чтобы порадовать отдыхающих, обеспечивая им праздничное настроение.

В пятницу, 27 марта в п. Максатиха чествовали работников культуры Максатихинского района.

Со словами приветствия к ним обратился глава Максатихинского района Николай Ильин.

— Уважаемые работники культуры, ветераны отрасли. От всей души поздравляю вас с профессиональным праздником. Сохранение и приумножение культурного и духовного наследия является одной из самых благодарных и важных миссий на земле. Вы как настоящие подвижники энтузиасты своего дела отдаете свою силу, энергию, знания для того, чтобы сохранять наше духовное наследие и культурный потенциал нашего района. Я хочу сказать огромное спасибо вам всем за беззаветную преданность выбранному вами делу, за ваш позитивный настрой.

Закончился год культуры. Безусловно он дал определенный импульс развитию отрасли. Но самое главное, как заметила в одном из своих выступлений заместитель Председателя Правительства Тверской области Светлана Вержбицкая, появилось понимание того, что отрасль культуры это отрасль национальной безопасности. Хочется пожелать, чтобы это понимание сохранялось и в наше сложное время.

Начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Станислав Виноградов также поздравил всех с профессиональным праздником, пожелал также успешно провести год литературы, который пришел на смену году культуры.

Лучшим из лучших были вручены награды. Благодарностью губернатора были отмечены А. Галкина (Максатихинский РДК), Н. Скребец (Максатихинская ДШИ).

DSC07732

Почетная грамота Комитета по делам культуры Тверской области была вручена С. Подлесному (Максатихинский РДК).

DSC07735

Грамотами главы Максатихинского района награждены Е. Понамаренко (Максатихинская центральная межпоселенческая библиотека), Е. Харламова (Максатихинский РДК).

Почетными грамотами Управления по делам культуры молодежной политики спорта и туризма Администрации Максатихинского района — Г. Половецкая (Максатихинский РДК), М. Ремизова (Раевская библиотека).

DSC07737

Также были вручены Дипломы лауреатам районной премии в области искусства и культуры.

В номинации «За долголетнее плодотворное служение отечественной культуре» — Л. Огнева и С. Навалов (Управление культуры);

DSC07741

В номинации «За достижения в области библиотечного дела» — Т. Розанова (Максатихинская центральная межпоселенческая библиотека), М. Глафирова (Ривзаводская библиотека);

В номинации «За достижения в области музыкального искусства» — С. Леутко (Максатихинския ДШИ);

DSC07745

В номинации «За достижения в области культурно-досуговой деятельности» — Н. Чигрина (РДК), Л. Скупова (Зареченский СДК);

DSC07748

DSC07749

В номинации «За достижения в области музейного дела» — Г. Половецкая (Максатихинский краеведческий музей им А. Е. Смусенка).

Председатель территориальной профсоюзной организации работников культуры Максатихинского района, директор Максатихинской центральной межпоселенческой библиотеки Надежда Степанова зачитала приветственный адрес председателя областной профсоюзной организации работников культуры Натальи Камушкиной, от себя лично поздравила коллег с профессиональным праздником, а также вручила цветы заведующей Труженицкой библиотеки А.Степановой, которая стала дипломированным специалистом, окончив учебное заведение с красным дипломом.

DSC07752

С. Виноградов вручил Надежде Степановой подарок 15 томов книжной серии «Великие русские путешественники» и передал эстафету Года культуры Году литературы, пожелав достойно провести его на максатихинской земле.

DSC07739

После официальной части всех собравшихся ждал замечательный концерт, приготовленный коллегами.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.