В субботу, 24 ноября в администрации Максатихинского района состоялось торжественное мероприятие, посвященное Дню матери. Поздравить тех, кто подарил своим детям мир, кто поставил их на ноги, чьи дни и ночи заполнены заботой о них пришли Глава Максатихинского района Паскин К.Г., Председатель Собрания депутатов Максатихинского района Кошкаров Н.А., Глава городского поселения п. Максатиха Синюшкина Н.В., начальник управления по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма Виноградов С.А. и руководитель отдела по работе с населением Пахило Т.В.

Обратившись к женщинам, Паскин К.Г. отметил, что для него этот праздник особенно значим. Это один из самых теплых праздников, посвящённый самым близким и дорогим сердцу людям — нашим мамам. Материнская любовь согревает и оберегает нас с появления на свет, помогает преодолевать жизненные невзгоды, надеяться, верить в успех. И не важно, сколько нам лет — мамино доброе слово, её ласковый взгляд, мудрый совет нужны и ребенку, и взрослому.

Кошкаров Н.А. поздравил женщин песней «Поговори со мною мама», которой подпевал весь зал. Песня растопила напряжение и потекла беседа. О чем? Конечно, о детях. У кого-то они уже выросли, встали на ноги, обзавелись своими семьями. У кого-то еще только покоряют вершины ВУЗов, а у кого-то еще школьники. Были среди присутствующих многодетные мамы и мамы, воспитывающие приемных деток. Паскин К.Г. сказал, что преклоняется перед такими семьями, такими мамами. Сам не понаслышке знает о трудностях, с которыми сталкиваются родители. Поделился воспоминаниями, как не хватало денег в его семье, чтобы покупать смеси ребенку. Именно поэтому он восхищается теми, кто не просто родил, а вырастил, воспитал настоящими людьми не одного, а несколько детей. А мамы с гордостью говорили о своих детях, о их достижениях и заслугах, с печалью и слезами о тех, кто вылетел из родного гнезда, уехал из Максатихи, с кем редко видятся. Но все они не забывают родные места. Разговор был теплый и душевный, трогал до слез.

Но мы же знаем наших мам: на первом месте у них забота о нашем здоровье. Не удивительно, что даже в этот праздничный день, мамы подняли вопрос о положении дел с обеспеченностью района детскими врачами, терапевтами, положением дел с поликлиникой. Глава района ответил, что разделяет их озабоченность и Администрация предпринимает все возможное для решения этих вопросов. Чтобы жизнь в районе стала лучше, чтобы дети не уезжали от мам, заставляя их печалиться, а жили рядом.

Душевный разговор мог длиться бесконечно, но впереди мам ждал праздничный концерт в районном Доме культуры, где просто не было свободных мест. Зал светился от добрых улыбок.

Со сцены Глава Максатихинского района Паскин К.Г. выразил огромную благодарность всем матерям района за теплоту и доброту, которую они дарят близким и родными и обратился к присутствующим: — Не забывайте своих мам. Обязательно позвоните им сегодня. Скажите добрые слова. Они так ждут этого. Затем состоялась церемония награждения. А продолжился праздник прекрасным концертом, который никого не оставил равнодушным.

Управление по делам культуры, молодежной политики, спорта и туризма администрации Максатихинского района.