В понедельник, 13 июня, у храма Всех Святых максатихинцы встречали участников XVIII Волжского крестного хода, который начал свой путь 28 мая от истока Волги в д. Волговерховье Осташковского района.

2016 год для Русской Православной Церкви связан с 1000-летием русского присутствия на Святой горе Афон. Он для верующих – как образец истинной веры, аскетического духа. Поэтому святынями паломнического шествия стали: ковчег с мощами великомученика Пантелеимона, икона с частицей мощей Силуана Афонского и икона Антония и Феодосия Печерских.

У храма Всех Святых участников Крестного хода встретили традиционным хлебом-солью прихожане, священнослужители Максатихинского округа, общественность, молодежь.

Затем гостей поприветствовали исполняющий обязанности главы администрации Максатихинского района Сергей Алексеевич Иванов и настоятель Всехсвятского храма протоиерей Виталий Мартынюк. Они поздравили прихожан с прибытием на максатихинскую землю Волжского крестного хода.

После чего в храме собравшимся духовенством был совершён водосвятный молебен с акафистом Великомученику и целителю Пантелеимону.

По окончании молебна Благочинный Бежецкого округа протоиерей Ярослав Игоревич Шведов зачитал обращение митрополита Тверского и Кашинского Виктора к участникам Крестного хода. А затем окропил всех святой водой.

Настоятель храма Всех Святых о. Виталий поблагодарил делегацию XVIII Волжского Крестного хода за то, что они посетили и наш приход, за подвиг в несении такого высокого, важного и благого дела, которое они выполняют.

Прихожане приложились к святыням, прибывшим в рамках Волжского Крестного хода, набрали святой воды и помолились у святых мощей великомученика Пантелеимона, испросив у Целителя душевных и физических сил.

Во вторник, 14 июня Крестный ход отправился в дальнейший путь, покинув гостеприимную максатихинскую землю.

2016-06-13 16-32-15

tO2d1uJFsVI

2016-06-13 16-32-40

sLk8cfPV87s

jPpqSkbBniY

Отдел информационного обеспечения администрации Максатихинского района.