В понедельник, 23 марта в Администрации Максатихинского района под руководством главы Максатихинского района Николая Ильина прошло заседание организационного комитета по подготовке к проведению праздничных мероприятий, посвященных 70-летию Победы в Великой Отечественной войне.

На заседании присутствовали начальники Управлений и отделов районной администрации, руководители служб района, члены общественных организаций, представители СМИ.

Открывая работу организационного комитета, Н. Ильин довел до присутствующих слова Губернатора Тверской области Андрея Шевелева, сказанные им на выездном заседании Правительства Тверской области:

— Начав подготовку к этому событию еще в 2012 году, мы изначально определили три ее ключевых составляющих: забота, память, патриотизм. Цель не просто на высочайшем уровне провести юбилейные мероприятия, а окружить заботой и вниманием ветеранов, защитить правду о том, кто и какой ценой победил фашизм, сделать так, чтобы главные ценности народа-освободителя передавались из поколение в поколение.

DSC07609

Главное пожелание руководителя региона при организации всех мероприятий помнить, что центром внимания должны быть ветераны. Наша общая задача оказать необходимую помощь всем нуждающимся одиноким фронтовикам.

Также глава района рассказал об утвержденном логотипе Дня Победы белом голубе символе мира на голубом фоне неба, пересеченного георгиевской ленточкой.

Затем Н. Ильин перечислил основные направления работы муниципалитета по подготовке к 70-летию Победы.

1. Оказание помощи ветеранам Вов.

2. Благоустройство мест захоронения павших воинов, памятников, мемориалов и обелисков.

3. Участие в едином дне посадки яблонь символа Тверской области и других деревьев (25 апреля).

4. Вручение юбилейных медалей к 70-летию Победы, которое должно быть завершено до 1 мая.

DSC07619Перед собравшимися выступил Благочинный Максатихинского округа о. Виталий. Он рассказал о подготовке к празднованию Дня Победы Бежецкой епархии. Это и совместная с управлением образования работа с детьми по изготовлению подарков и сувениров для ветеранов, конкурс рисунков, посвященный памятной дате. 26 и 27 апреля через Максатиху будет проходить автопробег, организованный Бежецкой и Кубанской епархиями. В нем примут участие и максатихинцы. Участниками автопробега будут организованы концерты и митинги, посещение мемориалов и обелисков, возложение цветов и др. мероприятия. Также священнослужители и прихожане будут участвовать во всех районных мероприятиях.

О ходе марафона «Наша Победа» в районе рассказала Н. Янчук председатель районного Совета ветеранов. Всего собрано 27900 рублей. Н. Янчук назвала всех, кто принял участие в акции: П. Полозов, Е. Смирнова, О. Вересова, В. Сучилов, В. Ильин, Ю. Мудревская, М. Киндрат, С. Мирон.

Но работу необходимо активизировать. Ее поддержала заместитель главы администрации Максатихинского района Елена Ильина. Она обратилась к присутствующим на заседании руководителям предприятий и организаций с просьбой принять самое непосредственное участие в данной акции, стать примером для своих работников, сделав, однако акцент на том, что участие в акции только на добровольной основе, нет никаких обязательных сумм. Все зависит от желания и возможностей людей. Но объяснять, на что пойдут собранные суммы, а это в первую очередь помощь одиноким ветеранам, необходимо.

DSC07615Директор краеведческого музея Г. А. Половецкая рассказала о ходе подготовке к акции «Бессмертный полк». Собрано 140 фотографий. Они переданы на обработку. Работа продолжается.

Начальник Управления по делам культуры, молодёжной политики, спорта и туризма Станислав Виноградов познакомил с планом проведения 70-летия Победы. 9 мая традиционно в Максатихе будет проходить спортивная эстафета, шествие, митинг. Также максатихинцы и гости района смогут отведать солдатской каши, сфотографироваться на память на фоне сердца с георгиевской ленточкой, пройти по аллее Славы, отметить на карте фронтовые дороги своих дедов и отцов участников Великой Отечественной войны. Эти мероприятия будут проходить в городском парке. Там же будет проходить детский концерт. Завершит праздник большой праздничный концерт.

— Очень хочется завершить мероприятия праздничным победным салютом, — сказал С. Виноградов. — Но, к сожалению, денег на его проведение в районном бюджете нет. Цена вопроса 75 тысяч рублей. Вся надежда только на спонсоров.

DSC07617Если среди жителей Максатихинского района найдутся желающие оказать спонсорскую помощь в организации праздничного салюта 9 мая, они могут обратиться в Управление культуры администрации района.

Н. Ильин попросил обязательно предусмотреть страховочный вариант проведения всех мероприятий в районном ДК на случай сильной непогоды.

Также на заседании обсудили ход вручения памятных медалей, которые будут вручены полностью в ближайшие дни. 17 апреля пройдет завершающее вручение медалей участникам войны в РДК на Дне призывника.

В целом работа по подготовке и проведению торжественных мероприятий в районе идет по графику.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.