В соответствии с Указом Президента Российской Федерации, 2015 год в России объявлен Годом литературы, основными задачами которого являются привлечение внимания к чтению и литературе, решение проблем книжной сферы и стимулирование интереса россиян к книгам.

13 марта Ривзаводская сельская библиотека в рамках мероприятий, посвященных году литературы, провела для учащихся 7 и 9 классов Ривзаводской средней общеобразовательной школы познавательную литературную игру.

Из презентации, подготовленной библиотекарем Глафировой М.М., ребята узнали об истории создания книги. А затем и познакомились с ней воочию. Роль книги успешно сыграла директор Райковского СДК Хромова Н.А.

DSCN3850

Ей большой и мудрой книге ребята в ходе увлекательного соревнования показали свои знания в области литературы, которые оценивало профессиональное жюри в лице Малининой Н.В. — учителя литературы и Евдокимовой О.В. — учителя математики.

Команды «Колумбы» и «Гомеры» в ходе игры показали прекрасные знания литературы. Ребята разыскивали литературных героев, отгадывали, что находится в «черном ящике», вспоминали и читали стихотворения, определяли по характеристике действующее лицо книги, вспоминали пословицы и поговорки о чтении и книге. Участники игры выступили в роли актеров и режиссеров, инсценировали отрывки из книги Ф.Кривина «Ученые сказки».

DSCN3877

Завершил игру конкурс «Фото на память».

Жюри оценивало все этапы литературной игры. В результате сложной и почти равной борьбы победителем стала команда «Гомеры». Все участники получили поощрительные призы и поздравления.

Подвела итог игры директор центральной библиотеки Степанова Н.А.

DSCN3907

Она поздравила ребят с хорошими знаниями книг русских и зарубежных авторов, рассказала о годе литературы, о том, что и в 21 веке, веке электронных технологий и компьютеров, важна книга в классическом ее выражении.