15 февраля наша страна отмечала 26-летие вывода советских войск из Афганистана.

Этому событию был посвящен Урок мужества «Солдат войны не выбирает», который прошел 16 февраля в Труженицком Доме культуры с учениками Пятницкой СОШ.

Сражения кончаются, а история вечна. Но в памяти людской ей еще жить долго, потому что ее история написана кровью солдат и слезами матерей.

В зале был оформлен ознакомительный стенд «Афган — ты боль души моей». На встрече присутствовал Начальник отдела военного комиссариата Тверской области по Максатихинскому и Рамешковскому районам Прокофьев Александр Вячеславович, участник военных действий в Афганистане Михайлов Сергей Михайлович, участники клуба «Надежда».

DSC01002

А. Прокофьев в своем выступлении рассказал о событиях несправедливо забытой войны, о воинах интернационалистах, проживающих на территории района, о вручении юбилейных медалей в 2014 году, о службе в Российской Армии, сделал обзор военных учебных заведений.

С большим интересом слушали ребята С. Михайлова, служба которого проходила на Таджико-Афганской границе. Они узнали о службе пограничника на афганской войне. Увлеченно рассматривали армейские фотографии и заслуженные награды.

armejskie-nagrady

Ребята узнали, что 5 воинов — афганцев Труженицкого поселения учились в Пятницкой (восьмилетней) школе. Паскин Виктор Петрович награжден медалью «За боевые заслуги», Крылов Сергей Михайлович — медаль «За отвагу», Трофимов Владимир Александрович и Михайлов Сергей Алексеевич награждены орденом «Красной звезды», Стремилов Александр Анатольевич. Вспомнили Наумова Юрия Михайловича в 1985 году из Ашхабада доставлен грузом «200».

Минутой молчания почтили память не вернувшихся с войны.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.