Порядок предоставления школьной формы на учебный год 2021-2022 скорректирован с учётом опыта прошлого года, а также пожеланий родителей. Выдача школьной формы начнётся в середине августа.

О КОМПЛЕКТЕ

В этом году небольшие изменения коснулись состава комплектов. И мальчикам, и девочкам будут выдавать по три рубашки.

Комплект состоит из шести изделий. Для девочек – жакет, юбка, сарафан или жилет, три блузы, жабо (только для учащихся 1-3 классов). Для мальчиков – пиджак, брюки, три сорочки, галстук. На выбор четыре цвета: синий, чёрный, серый и бордовый).

Важно, что форму производят только тверские компании. В прошлом году тверской регион первым в Центральном федеральном округе реализовал механизм одновременной господдержки многодетных семей и местных производителей школьной формы.

(справочно: в 2021 г. на обеспечение детей из многодетных семей школьной формой в ОБ предусмотрено 60 млн. 750 тыс. руб. Стоимость одного комплекта – 5 тыс. руб.)

О ПОЛУЧАТЕЛЯХ

Данная мера поддержки является ежегодной. Если семья по-прежнему является по статусу многодетной, проживает в Тверской области, а ребенок идет с 1-5 класс, то он входит в категорию получателей.

Также в этом году было предусмотрено, что родители, у которых статус многодетной семьи появился только в августе – сентябре, могут быть включены в дополнительные реестры, созданные на 31 августа и 30 сентября. Форма для них будет выдана до 15 октября текущего года.

Все списки формируются в образовательных учреждениях. Уточнить информацию, есть ли ребенок в реестре, можно в школе по месту обучения.

Подробная информация по категории получателей.

— Один из родителей, состоящий в браке, либо родитель, не состоящий в браке, семья которого зарегистрирована в качестве многодетной семьи в порядке, установленном статьей 4 закона Тверской области от 29.12.2004 № 78-ЗО (далее – получатель) при одновременном соблюдении следующих условий: — получатель не лишен родительских прав, не ограничен в родительских правах, в отношении ребенка (детей) не установлена опека (попечительство), ребенок (дети) не помещен (не помещены) на полное государственное обеспечение в организацию для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, если в семье при этом остается не менее трех детей в возрасте до 18 лет; — место жительства получателя находится на территории Тверской области; — ребенок получателя поступил (переведен) в 1 – 5 классы общеобразовательной организации, находящейся на территории Тверской области; — наличие статуса многодетной семьи в период с 1 января по 30 сентября текущего года.

ДОКУМЕНТЫ

Чтобы стать получателем комплекта школьной формы, необходимо предоставить следующие документы и данные: заявление о согласии на обработку персональных данных (заполняется в школе один раз при включении ребенка в реестр на обеспечение школьной формой. При этом основной реестр был сформирован на 1 августа, дополнительные будут сформированы на 31 августа и на 30 сентября), а также мерки (размер сорочки/блузки, обхват груди, обхват талии, рост).

МЕСТО ВЫДАЧИ

Получить комплекты можно будет в образовательных учреждениях (по месту обучения ребенка). Комплекты в этом году будут доставляться до школ. Всего мерой поддержки планируется охватить 12 150 детей. В районы комплекты будут переданы представителям муниципалитетов.

ОБМЕН ФОРМЫ

Если форма не подошла, то ее можно будет обменять. Для этого в школе, где и выдают школьную форму, необходимо написать заявление на обмен. В течение месяца форму обменяют.

Министерство демографической и семейной политики Тверской области