В среду, 12 ноября глава администрации Максатихинского района Вячеслав Елиферов принял участие в работе «круглого стола» Законодательного Собрания Тверской области «О некоторых аспектах реализации реформы местного самоуправления в Тверской области»

Обсуждение прошло по инициативе председателя областного парламента Андрея Епишина в рамках деятельности постоянного комитета по государственному устройству и местному самоуправлению. В дискуссии приняли участие депутаты Законодательного собрания, представители правительства Тверской области, муниципальных образований региона.

27 мая 2014 года вступил в силу федеральный закон № 136, который внес концептуальные изменения в положения Федеральных законов «Об общих принципах организации местного самоуправления в РФ» и «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ».

Федеральный закон предоставил возможность органам государственной власти субъектов РФ с учетом мнения органов местного самоуправления выбрать ту или иную оптимальную модель организации местного самоуправления.

news-12-11-2014

Законодательное собрание совместно с правительством области провело серьезную работу по корректировке законодательной базы и совершенствованию территориальной и организационной основ местного самоуправления. Главным итогом данной работы стал проект закона «Об отдельных вопросах формирования представительных органов муниципальных районов Тверской области и избрания глав муниципальных образований Тверской области».

Документ, принятый областным парламентом в первом чтении 30 октября, с учетом мнения муниципалитетов, в основном закрепил сложившиеся в муниципальных образованиях системы формирования органов местной власти. Тем не менее, в ходе подготовки законопроекта и вплоть до голосования на пленарном заседании неоднократно разгорались дискуссии, поступали различные инициативы по изменению предложенной схемы.

Безусловно, такие сложные вопросы нуждаются в дополнительном анализе сложившихся в муниципалитетах особенностей и условий, поэтому до рассмотрения законопроекта во втором (окончательном) чтении было решено еще раз встретиться с представителями муниципальных образований, выслушать их мнение.

По итогам обсуждения были приняты рекомендации в адрес правительства Тверской области, Законодательного собрания и органов местного самоуправления региона.

Пресс-служба администрации Максатихинского района.